В пятницу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

07.05.2021|14:45

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиний. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» в Сургуте игумения Георгия (Алгинина).

На богослужении присутствовал заместитель Губернатора ХМАО-Югры Шувалов В. Н.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Христос Воскресе! Это вечно живые слова, гимн победы жизни над смертью, Господь совершил это подвиг для каждого из нас, чтобы человек имел жизнь вечную, дал нам все спасительные средства, и мы особо торжествуем первую Светлую седмицу, дни, когда Господь воскрес и своим Воскресением обещает и его нам. Хотел бы поздравить всех и пожелать крепости сил, здоровья, помощи Божией в несении каждым из нас земного креста. Всемилостивый Господь претерпел страдания и смерть, и показал нам Светлое Воскресение. Это величайшее событие, кульминация всех событий истории, это основа нашей веры. Благодарю всех за общие молитвы, мы все, православные — соль земли, как говорит нам Господь, и мы должны светить миру светом православия. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.