Свято-Троицкий кафедральный собор г. Сургут

Адрес: 628403, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, 13-А микрорайон, проспект Мира, 25

Тел.: +7 (3462) 55-02-01

E-mail: troitsa-surgut@mail.ru

ВК: https://vk.com/club133894106

Свято-Троицкий, Градо-Сургутский собор, как он именовался ещё в 17 веке, в XXI веке возрожден в новом уникальном облике. Сургутский Троицкий собор в Сургуте был построен еще в конце 16 века – в 1594 году. В 1782(89) году был возведен каменный Троицкий Собор. В начале 20 века в Сургутском Троицком соборе было три престола: во имя Святой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Сегодня со строительством нового Свято-Троицкого кафедрального собора восстанавливается историческая правда.

Место для строительства храма, в центре города, на пересечении улиц Мира и Островского, благословил во время визита в Югру в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

3 апреля 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение первой испытательной сваи на месте строительства Свято-Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

16 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов и крестов строящегося Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Свято-Троицкий собор поистине уникален. Такого архитектурного решения в российском храмостроительстве еще не применялось. Впервые в России своды купола для собора изготовили из панелей на заводе. Спецзаказ делали исключительно под сургутский проект. Центральный барабан диаметром 13 метров собирали из восьми таких панелей. Высота купола от пола до самой высокой точки составляет 40 метров. Собор сможет вместить более полутора тысяч прихожан.

Установка главного, высотой более 13 метров, купольного шатра и всех остальных куполов собора, то есть 9 -ти основных и 8-ми декоративных производилась без помощи вертолета, только башенным краном. Для священнослужителей и трудящихся на приходе собора мирян предусмотрены рабочие кабинеты и трапезная, будет оборудован конференц-зал для проведения мероприятий. На самом нижнем этаже храмового комплекса расположена автомобильная парковка на 300 мест.

Работы по росписи Сургутского Свято-Троицкого собора выполняют художники – иконописцы из Томска, которые потрудились над росписью Воскресенского кафедрального собора в Ханты-Мансийске, храма святой Татианы в Когалыме, храма Рождества Богородицы в Берёзово и Георгиевского храма Сургута. Всего предстоит расписать около 5 000 квадратных метров храмовых стен. Среди основных сюжетов настенных изображений — главная храмовая икона Святой Троицы, двунадесятые праздники, святые отцы- богословы — хранители церковного предания и литургического учения, наши сибирские святители.

Собор уже обретает свои святыни, главная из которых —  икона Святой Троицы. Выполненная мастерами Троице-Сергиевой лавры точная копия знаменитой «Троицы» Андрея Рублева находится во временном храме, в Свято-Троицкий собор она будет перенесена уже после Великого освящения.

Возводится собор на пожертвование предприятий и горожан. Основным попечителем собора является ПАО «Сургутнефтегаз». Строитель собора — компания «Сибпромстрой».

Площадь молельного зала 357,4 кв.м.,+ 58 кв.м. притвор.

Вместимость собора 800-1200 человек