Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургута

Протоиерей Николай Силин

Адрес: 628404, Тюменская область, ХМАО-Югра г. Сургут, проезд Кедровый, 4

Web: www.hramsgroshikami.ru

ВК: vk.com/hram_vsr

Тел: (3462) 32-95-15

E-mail: hramsgroshikami@yandex.ru

Богослужение:

Еженедельно в пятницу в 17-00 и в субботу 16-00 всенощная, литургия в субботу и воскресенье 08-00 ч. На неделе вечернее богослужение в 17-00
и литургия в 08-00 в соответствии с расписанием.

Исповедь во время вечернего богослужения до принятия исповеди у последнего исповедника.

С понедельника по пятницу —  молебны с чтением акафиста святым по дням недели и краткая заупокойная лития в 13-00 ч.

Панихида и заочное отпевание еженедельно в субботу в 11-00 ч.

Таинство Крещения еженедельно по субботам в 12-00 ч.

Таинство Венчания – в положенные дни.

История
Храм возведен при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа Александре Васильевиче Филиппенко, попечением Главы г. Сургута Александра Леонидовича Сидорова, жертвой и трудами рабы Божией Любови Васильевны Веремеевой и других горожан, и освящен Владыкой Димитрием, архиепископом Тобольским и Тюменским в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» /с грошиками/ (день памяти 5 августа).
3 июня 2000 года архиепископом Тобольско-Тюменской Епархии Димитрием в присутствии мэра города Сургута А.Л.Сидорова, директора департамента по социальной политике и здравоохранению Кошелевой Л.Н., ректора Сургутского института мировой экономики и бизнеса «Планета» Майстера В.А., атамана Сургутского казачьего войска Аванесова Б.М. и жителей города было проведено освящение Креста и камня.
6 июня 2000 года исполняющим обязанностей настоятеля храма назначен иерей Петр Егоров, старостой – Любовь Васильевна Веремеева.
В мае 2001 года начались строительные работы по возведению храма. Забивку свай благотворительно выполнил строительно-монтажный трест СМТ-1 ОАО «Сургутнефтегаз» (управляющий Андрей Филиппович Муха), земляные работы также благотворительно выполнены Управлением карьерных работ (начальник Сафиоллин Дмитрий Андреевич). В июле начата кирпичная кладка. В основание алтаря была заложена часть кирпича из фундамента разрушенной в Сургуте Свято-Троицкой церкви, переданная старожилом города и краеведом Иваном Прокопьевичем Захаровым.
9 сентября 2002 года протоиереем Петром Егоровым были освящены главный крест и купол храма, изготовленные в г. Нытьва Пермской области (ЗАО «Нытьва»).
В сентябре 2003 года основные строительные и отделочные работы были завершены, и 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, протоиерей Петр Егоров отслужил первую в храме Божественную литургию.
23 мая 2004 года владыкой Димитрием был совершен чин Великогоосвящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» /с грошиками/.
Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода
Главными святынями храма являются иконы:
1.Божия Матерь «Всецарица»
2.Господь Вседержитель
Написаны в иконописной мастерской Тобольской православной духовной семинарии. Там же изготовлены иконы, размещенные в храме: св. преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, св. апостола Андрея Первозванного, св. пророка Илии, св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святителя Иоанна, митрополита Тобольского.
8 июля 2009 г. на внешней стороне храма со стороны алтаря установлена мозаичная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», изготовленная в Москве художником-монументалистом О.Ю.Дреминой. Размер иконы – 0.9 х 1.5 м, изготовлена она за 6 месяцев из итальянской смальты.

Духовенство храма