Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

Адрес: 628401, Россия ХМАО-ЮГРА, г. Сургут ул. Заводская 31

ВК: vk.com/nikolskiyhramsurgut

Тел: 8(3462) 23-60-79; 23-60-76;
8(3462) 23-60-78 – Воскресная школа

E-mail: nikosur86@mail.ru

Богослужения:

Ежедневно всенощная в 17.00, Литургия в 7.00; по воскресеньям и в великие праздники богослужения совершаются в верхнем Храме; по воскресеньям Литургия в  9.00. Таинство Крещения каждую субботу в 10.00; Таинство Венчания — в положенные дни

История

24 ноября 1987 года решением Совета по делам религий при Совете Министров СССР от 18.09.1987 года протоколом №9 зарегистрировано религиозное общество верующих русской православной церкви в городе Сургуте Тюменской области.

В декабре 1987 г. по благословению архиепископа Омского и Тюменского Феодосия (ныне Митрополит Омский и Тарский) в Сургут вместе с семьёй прибыл иерей Виктор Райш. Вскоре при поддержке Знаменского (г. Тюмень), Крестовоздвиженского (г. Омск), Свято- Никольского (г. Ишим) приходов, а так же на средства прихожан и личные сбережения старосты общины был приобретён деревянный дом, одна половина которого предназначалась для совершения богослужений.

В 1988 г. на праздник Рождества Христова в присутствии пятнадцати прихожан была совершена Божественная Литургия, первая в городе после пятидесятилетнего перерыва.

В ноябре 1990 года был объявлен конкурс среди архитекторов на лучший проект — эскиз православного храма в Сургуте. Оценивала проекты авторитетная комиссия, в которую входил председатель горисполкома Л.Ю.Рокецкий, главный архитектор города В.И.Унжаков, депутат госсовета протоиерей Виктор Райш и другие. Задача перед ними стояла непростая: выбрать из представленных работ наиболее удачную художественную архитектуру будущего сооружения, которая учитывала бы климатические условия севера.

После утверждения, начался сбор средств на разработку документации и строительство храма в Сургуте. В конце января 1991 года преосвященейший Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский на южной окраине города освятил место под строительство нового православного храма.

Впоследствии первоначальный вид деревянного дома–церкви был изменен: достроены алтарь, пономарка, крестильная комната, расширена центральная часть. Прихожане жертвовали домовые и храмовые иконы, переданные им от родителей.

В июне 1997 года епископ Димитрий утвердил устав Преображенского Прихода, в конце года Приход прошёл регистрацию в управлении юстиции ХМАО. Дата выдачи свидетельства о регистрации – 6 ноября 1997 года. Таким образом, была зарегистрирована православная община, в которую влились активные прихожане Свято-Никольского храма. Вновь созданная община по единогласному решению прихожан была названа в честь праздника преображения Господня.

Со временем община росла, и места в молельном доме становилось меньше. Люди молились на улице, слушая богослужение через звуковые колонки, установленные с внешней стороны храма.
В 2001 г. архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил место под строительство нового храма в честь святителя Николая Чудотворца, где был воздвигнут крест.

23 мая 2003 г. вынут первый ковш грунта котлована под строительство нового храма, а в декабре 2006 г. завершены работы по нижнему приделу (цокольный этаж). Впоследствии нижний придел назван в честь святых Новомучеников и исповедников Российских, а верхний – в честь Святителя Николая Чудотворца. Приход храма святителя и чудотворца Николая принял непосредственное участие в строительстве нового храма: проводились массовые субботники, люди брали отпуска и работали на строительстве, множество столярных работ было выполнено мастерами храма, на средства Прихода было закуплена часть строительных материалов.

22 мая 2009 г. в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца состоялось значимое событие – Великое освящение нового храма, которое совершил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

30 октября 2010г Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием был назначен на должность настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Сургута, иерей Владислав Бронников.
С его назначением на Приходе началась новая жизнь. В 2011 году был открыт Православный детский сад на 60 детей. Храм сталблагоукрашаться, приобретена церковная утварь (киоты, аналои, подсвечники). Изготовлен иконостас нижнего придела Храма, написаны иконы для иконостаса нижнего придела, киотов верхнего храма, иконостаса главного придела святителя Николая Чудотворца, позолочен иконостас придела святителя Николая.

По Благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Ханты — Мансийского и Сургутского Павла, главы Ханты — Мансийской Митрополии, в феврале 2015 года в храме в честь святителя Николая Чудотворца г. Сургута началась художественная роспись сводов и стен храма. Работу выполнили иконописная мастерская имени Андрея Рублева, ООО «Рублев» г. Сергиев посад. Стиль написания — древнерусский.

Изготовлены мраморные панели. Храм начал наполняться различными Христианскими святынями. В храм были переданы мощи святого Великомученика Георгия Победоносца, святой равноапостольной Елены, священномученика Гедеона Афонского, святой блж Матроны Московской, святителя Тихона Московского, апостола Фомы, апостола Петра, так же храму передан тапочек со святых мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода

Древний список Абалакской иконы Божьей Матери; мироточивая икона главы пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна; икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей; ковчег с мощами прп Александра Свирского. Мощи святого Великомученика Георгия Победоносца, святой равноапостольной Елены, священномученика Гедеона Афонского, святой блж Матроны Московской, святителя Тихона Московского, апостола Фомы, апостола Петра, и тапочек со святых мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

Духовенство храма