В среду Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

05.05.2021|21:27

5 мая 2021 года в среду Светлой седмицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиний. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской  епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Светлого Христова Воскресения! Это основа нашей веры и нашего спасения, спасительная миссия Господа, что совершена для спасения всего рода человеческого! Свершилась победа жизни над смертью, разорён ад, воскресли мёртвые. Господь, совершая этот спасительный подвиг даёт нам путь в жизнь вечную, учреждает Тайную Вечерю, говоря: «Кто будет творить сие в моё воспоминание, не узрит смерти вовек». И не просто так святы отцы говорят, что правильно организованная жизнь христианина должна строиться вокруг Божественной литургии, за которой человек соединяется с Богом, избавляется от грехов, укрепляет свои духовные силы. Господь желает спасения всем, и только от нас зависит, каким путём мы пойдём — спасительным или гибельным, изберём жизнь вечную или погрязнем в грехах. Но, применяя данные Господом спасительные средства, мы сможем победить и изжить свои прегрешения, если будем с Богом душею и сердцем, зная что с Ним возможно всё, без Него же «не можем творити ничесоже». Помоги нам Господи, Христос Воскресе!Воистину Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.