Храм в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинск

иерей Георгий Болотов

Адрес: 628634, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Набережная 19

Тел.:  (3466) 28-62-20 (приемная), 28-22-99 (храм)

E-mail: izlu4insck.khramn@yandex.ru

E-mail: nikola-izl@yandex.ru

Богослужение:
По четвергам: 18.00 – Акафист святителю Николаю Чудотворцу.
По пятницам: 18.00 – огласительная беседа для желающих принять таинство крещения.
По субботам: 9.30 – панихида; 11.00 – таинство крещения; 16.00 – всенощное бдение, исповедь.
По воскресеньям: 8.30 – Литургия; 16.00 – благодарственный молебен.
Воскресная школа: 11.00 – для детей; 17.00  – для взрослых.
Вечерние богослужения и литургии в течение недели служатся согласно расписания.
Таинства и требы (венчание, отпевания, освещение и т.д.) назначаются по согласованию со священнослужителем.

История
Православная община в посёлке Излучинск была организована в 1992 году под духовным окормлением протоиерея Георгия Безнутрова. Богослужения совершались в пристройке жилого многоквартирного дома, приспособленного под храм.
04 марта 2003 года была освящена и забита первая свая для строительства храма святителя Николая Чудотворца.
24 марта 2005 года первым настоятелем храма был назначен иерей Олег Нелин.
В 2005 году освящены и установлены на звоннице храма колокола, а в 2006 году была завершена внутренняя отделка храма.
22 мая 2006 года была совершена первая литургия.
28 октября 2006 года настоятелем храма стал иерей Максим Дурнев.
24 октября 2011 года указом епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в излучинский храм был назначен настоятелем иерей Георгий Болотов.
30 октября 2011 года правящим архиереем было совершено великое освящение верхнего придела храма.
08 февраля 2012 года из города Тобольска прибыла главная икона храма — старинный образ Святителя Николая Чудотворца, приобретенная и восстановленная на пожертвование прихожан. Святыня была помещена в резной напольный киот и размещена на правой стороне верхнего придела храма.
08 июня 2014 года стены храма были украшены шестнадцатью иконами в киотах, написанными иконописцами мастерской «Ковчег» города Бор Нижегородской области.
27 октября 2015 года иконостас верхнего придела храма обновился новыми иконами, в количестве семидесяти штук, написанными теми же мастерами. На обратной стороне икон были закреплены таблички с именами жертвователей, фамилиями семей, названиями коллективов, предприятий. Есть иконы, которые написаны на совместные пожертвования прихожан. Позже были изготовлены запрестольные крест и икона, а также панихидное распятие. Написание икон в храм стало общенародным делом.
В 2017 году на территории храма завершились работы по благоустройству — выравнен земельный участок, произведено озеленение, выложены брусчаткой тротуары. Окончено строительство подсобного помещения — гаража.
15 февраля 2019 года в храм была доставлена для постоянного пребывания и поклонения верующих частица мощей святого праведного Симеона Богоприимца, привезённая Владыкой Павлом со святой горы Афон
09 октября 2019 года в нижний придел храма были привезены и установлены новый иконостас, киоты с иконами, престол, жертвенник и другая церковная утварь. Всё это было изготовлено Щигровским Православным Братством во Имя Святой Троицы. Сейчас придел подготавливается к освящению в честь иконы Божией Матери “Семистрельная».
6 марта 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение нового двенадцатого колокола для колокольни храма. Он стал самым большим и поэтому главным на звоннице.
Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода
Мощевик с частицей мощей святого праведного Симеона Богоприимца.

Старинный образ святителя Николая Чудотворца.

Частица облачения святителя Гермогена Тобольского, вмонтированная в икону святого в иконостасе.

Духовенство храма