В пятницу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

29.04.2022|15:02

29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Сургутского городского благочиний. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви протоиерей Сергей Глухарев клирик монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута — удостоен права ношения креста с украшением.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с величайшим праздником Пасхи Христовой! Нет большего торжества, все богослужения церковного года готовят нас к этому великому торжеству победы жизни над смертью, спасению всего рода человеческого от греха, проклятия и смерти. Явлена безмерная любовь Божия к роду человеческому, и пусть эта любовь будет распространяться среди нас. Господь возлюбил человека и дал ему возможность жизни вечной, и мы должны, неся эту любовь быть верными сынами и дщерями нашего Господа, который сам говорит: «Узнаю я вас, если будет между вами любовь». Как важно, как необходимо! Мы говорим о главной заповеди: «Возлюби Господа Твоего и ближнего твоего как самого себя», все остальные заповеди держатся на этой, как приложение, а главное — нести любовь ближним. Дай Бог и нам пребывать с Воскресшим Христом в радости, которую нёс в своём сердца преподобный Серафим Саровский, встречая круглый год всех людей словами: «Радость моя! Христос Воскресе!»

Всех вас, мои дорогие, поздравляю вас с этим величайшим праздником, желаю крепости сил духовных и физических, чтобы все мы были сопричастниками Его Светлого Христова Воскресения. Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.