Храм праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

Тел.: +7 (982) 187-47-04

E-mail: bogomateri.umilenie@mail.ru

История

31 октября 2017 года после реконструкции Алтаря храма Высокопреосвященнейшем Павлом, архиепископом Ханты-Мансийским и Сургутским был освящен престол часовни в честь праведного Лазаря Четверодневного (Престольный праздник Лазарева суббота).

Инициатором строительства храма стала руководитель строительно-ремонтной фирмы «Ремонтник-93» Людмила Сергеевна Рибицкая.В 2002 году Рибицкая Людмила Сергеевна обратилась в Администрацию г. Сургута с прошением выделить землю под строительство храма на городском кладбище.

В мае 2003 года по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменскогоначались работы по подготовке грунта для устройства фундамента под часовню.Строительство вела Рибицкая Людмила Сергеевна.

23 мая 2003 года Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский освятил стройку.

В июне 2003 года началась кладка стен часовни.

В июле 2003 года производился монтаж кровли и купола часовни.

В 2004 году закончено строительство часовнии передано Приходу храма Преображения Господня г. Сургута.

Оформлением интерьера, внутреннего убранства храма занималась Ольга Юрьевна Дремина – московский художник в третьем поколении, иконописец и специалист по мозаике. В 2004 году ею были выполнены мозаичные иконы, украшающие здание снаружи и находящиеся в барабане храма.

В 2016 году по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Ханты-Мансийского и Сургутского под руководством Настоятеля Прихода протоиерея Владимира Ванюкова началась реконструкция часовни и расширение площади Алтаря.

Одновременно с реконструкцией часовни возводилась и колокольня, на которой осенью 2017 года были установлены купола и крест. В декабре 2017 года на ярус звона колокольни были подняты семь колоколов.Два самых больших колокола в 156 кг. в честь Иконы Божьей Матери «Казанская» в дар церкви праведного Лазаря Чевтеродневного г. Сургута от рабы Божией Евгении лит лета 2017 от Р.Х.пожертвовал Нестеркин Андрей Ивановичи 326 кг. в честь икон «Воскресение Христово», «Царя Николая II», «праведного Лазаря Четверодневного» и «Равноапостольного князя Владимира» благословением Высокопреосвященнейшего Павла митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, для церкви праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута лит лета 2017 от Р.Х. на пожертвование прихожан храма сего.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода

1. Икона с частицей мощей преподобного Севастиана Карагандинского
2. Частичка мощей священномученика Владимира (Богоявленского)митрополита киевского.

Духовенство храма