Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

10.12.2021|20:46

10 декабря 2021 года, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Евгений Кизин, иерей Евгений Набоков, иерей Александр Фокин, духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры позвольте поздравить всех с престольным праздником этого святого храма, который посвящен иконе Божией Матери «Знамение». Сегодня 91-ая годовщина рождения нашего округа, а икона «Знамение» Божией Матери имеет особую значимость для города Ханты-Мансийска. В 1747 году эта икона направлялась в Иркутск, но не смогла покинуть в то время село Самарово. Обстоятельства сложились так, что непогода, сильный ветер и дождь не позволили путникам, сопровождавшим икону, продолжить своё путешествие и образ Божией Матери решено было оставить здесь. Матерь Божия избрала это место своим уделом, но к сожалению, мы не знаем, где находится сейчас первообраз этой иконы. Мы возносим сегодня благодарение Господу и Царице Небесной, что она является нашей покровительницей, и уже возрождая здесь православие, был построен этот святой храм, посвященный иконе Божией Матери«Знамение». Дай Бог, чтобы Царица Небесная хранила всех живущих в этом городе, помогала бы каждому из нас нести свой земной крест. Будем просить и молить, чтобы она не оставила нас в эти непростые времена. Храни всех Господь!»