В Неделю мясопустную, о Страшном Суде митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

03.03.2019|18:32

3 марта 2019 года в Неделю мясопустную, о Страшном Суде митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма, иерей Леонид Бартков; иерей Тарасий Борозенец. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Это воскресение именуется в церковном календаре «О страшном суде», и мы с вами слышали в евангельском повествовании, как по правую сторону Господь соберет всех правых сердцем, кто жил правильно, по заповедям его, следовал завету Господа, а по левую, ошуюю, тех кто не жил по заповедям, а грешил бесконечно. Далее Господь говорит ученикам своим: «Когда я голоден был, вы меня не накормили, когда я был наг, вы меня не одели, когда я жаждал, вы меня не напоили». Когда такое могло быть? — вопрошают ученики, и Господь отвечает: «Вы не сделали сего меньшим моим братьям, значит не сделали и мне» .Меньшими братьями Господь называет своих последователей, всех уверовавших в него христиан. Зачастую мы говорим что очень любим Бога, а о ближнем тем временем забываем или презираем его. Господь говорит, что невозможно любить Бога, не служа ближнему, значит путь к любви к Богу лежит только через ближнего, нуждающегося.

Дай Бог нам, вступая через неделю в Великий Пост, святую четыредесятицу, установленную в подражание Посту Спасителя, постараться изменить свою жизнь, исправить ее хотя бы немного к лучшему. Молюсь за всех вас и желаю, чтобы Господь никого не оставил, всех нас вразумил и всем помог. Храни вас всех Господь, с праздником!»