В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Армавирский и Лабинский Игнатий совершили Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийск

22.01.2017|14:11

22 января 2017 года в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Армавирский и Лабинский Игнатий совершили Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийск.

Архипастырям сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий; настоятель храма, иерей Бартков Леонид; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Мемячкин Константин, диакон Матвеев Даниил, диакон Борозенец Тарасий.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! В эти святые дни, когда Господь наш Иисус Христос пришел на землю, принял человеческую плоть, крестился в водах Иорданских, указывая путь ко спасению всему человечеству, мы совершаем особо наши молитвы. И сегодня мы с вами благодарим всемилостивого Господа, в первую очередь, за его безмерную любовь к нам, за то, что он дает нам путь и все средства ко спасению. Если на миг представить, что не было ни Священной Истории, ни Святого Евангелия, мир лежал бы до сих пор в язычестве, поклоняясь силам природы, стихиям и светилам.
Но какова проявлена к нам милость и безмерная любовь Божия! Господь указал нам спасительный путь, вкусил все земные тяготы, дав главным средством ко спасению — самого себя.
Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Преосвященство, дорогой владыка Игнатий, за то что Вы проделали большой путь чтобы попасть в нашу Западную Сибирь, из теплого края, где время снега совсем коротко. И хотя у нас холодные зимы и суровый климат, но очень добрые люди. Как говорят, здесь «все плохое вымерзает», остается самое доброе, крепкое, сильное. Взаимопомощь и взаимовыручка, открытость и простота — первое, что я сам ощутил, впервые прибыв на Кафедру в Ханты-Мансийск. И конечно, теплые, добрые сердца людские! Можно пребывать в тепле физическом, но не иметь тепла внутреннего, а тепло душ человеческих согревает и помогает жить и спасаться в этом мире!
Благодарю Вас, дорогой владыка, что Вы нашли время разделить с нами радость литургического общения! Благодарю всех за общие молитвы, пусть это спасительное время не обошло бы каждого из нас, а напротив, будем его причастниками, дабы ни едина душа не погибла! С праздником, храни всех Господь!»

Епископ Игнатий обратился с ответным словом: «Дорогой владыка, я благодарю за приглашение, которое получено было во время Вашего визита в Краснодар на праздник великомученицы Екатерины! Действительно, здесь очень теплый народ, и это ощущается сегодня в этом храме, молитва, как говорят, «идет сама»! Дорогой владыка, я хочу пожелать Вам помощи Божией, сил духовных и физических, чтобы Господь Вашими молитвенными трудами укрепил окормляемую Вами паству, чтобы послал добрых помощников, которые будут окормлять своих пасомых. В нашей епархии есть священники, которые служили в Сургуте, и видно, что они любят свое служение, полностью отдавая себя пастырскому долгу. Пусть у Вас больше будет таких батюшек, и добрых прихожан, которые от чистого сердца любят церковь Христову, и готовы прийти на помощь всем! Спаси Господи!»