В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

10.12.2017|18:32

10 декабря 2017 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергий, протоиерей Юрцун Иоанн, настоятель храма, иерей Бартков Леонид; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Мемячкин Константин, иерей Щерба Николай, диакон Матвеев Даниил,диакон Борозенец Тарасий.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте вас поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, а также с престольным праздником иконы Божией Матери «Знамение».
В проповеди мы слышали, как явила она свое защитничество в Новгородской земле, и где бы она не являлась, Царица Небесная всегда приходила на помощь, и нашему граду тоже. Более ста лет назад икона Божией Матери явилась здесь, хотя и не предназначалась для города Ханты- Мансийска. Сложились неблагоприятные погодные условия, и икону Божией Матери «Знамение» нельзя было вывезти из этого места, которое именовалось «Самарово».
Икона осталась и более ста лет она здесь ограждала наш город и сегодня ей воздвигнут здесь храм в честь ея Знамения. Сегодня мы возносим свои молитвы горе престолу, прося Царицу Небесную, чтобы она была нашей ходатаицей, нашей покровительницей, и нашей путеводительницей, дабы привела бы нас всех в обители небесные. Сегодня мы прибегаем к её лику, прося и моля об этом. Я очень рад разделить с вами радость литургии сегодняшнего престольного дня, дня округа, который тоже неспроста отмечается в этот день Знамения иконы Божией Матери. Дай Бог, чтобы Божия Матерь была нашей заступницей и ходатаицей.
Сегодня ночью мы вернулись из паломничества на Святую Гору Афон — удела Царицы Небесной, игуменьи этой Горы. Сколько явленных там святынь, сколько чудес Царицы Небесной! Каждый раз, посещая это святое место, открываю для себя новые святыни, новые иконы, чувствуя особую благодать, ступая на эту святую землю. Я впервые был у первообраза иконы Божией Матери «Млекопитальница», молился, чтобы Царица Небесная и наш удел сохранила, чтобы она не оставила нас, напитала нас млеком благодати своей.
Дай Бог, чтобы эта благодать передалась каждому из вас, чтобы молитвенная связь, Покров с удела Божией Матери — Святой Горы Афонской через небольшую иконочку, которую получит каждый пришедший в этот храм сегодня, дошел до наших сердец. Всех благодарю за общие молитвы, за радость литургического общения, храни всех Господь!»

Настоятель храма обратился с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Мы сердечно благодарим за возможность, предоставленную Вами в посещении нашего храма и молитвы. Очень отрадно, владыка, что Вы помните и любите наш Знаменский храм и посещаете его в престольный праздник. Несмотря на Ваше позднее возвращение из поездки на Святую Гору Афон, Вы направили стопы в наш храм, и для нас это большая честь и огромное значение. Дай Бог Вам сил после длительных Афонских богослужений, крепости на многие лета, чтобы Господь Вам помогал, укреплял, и мы черпали от Вас те силы и возможности, которыми Господь наделяет Вас!»