В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца п. Излучинск

18.12.2016|23:10

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; настоятель храма, иерей Болотов Георгий; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Нагорный Сергий; иерей Габак Виталий, иерей Мхамадиев Олег, диакон Матвеев Даниил, диакон Кругликов Александр, диакон Лисин Владимир.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился со словами проповеди к молящимся. «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с воскресным днем. Сегодня мы с вами молились в преддверии вашего престольного праздника — дня памяти святителя Николая Чудотворца. Это святой, который является небесным покровителем не только этого святого храма, не только этого Богоспасаемого города, но и всей России. Это великий угодник Божий.

Он помогал людям в своей земной жизни. Еще больше помогает он нам после своего перехода в Царствие Небесное. Святителя Николая чтит весь христианский и даже нехристианский мир. Много раз мне доводилось служить на гробе святого. Когда молишься там, то ощущаешь прилив сил, мира и радости в душе. Действительно, святитель Николай — скорый помощник в наших просьбах. Это знает каждый, кто обращается к нему с верой и любовью. Возблагодарим Господа за то, что Он дал нам так.ого великого покровителя, помощника и защитника.

К сожалению, мы часто забываем благодарить Бога, когда у нас все хорошо. Обращаемся к Нему лишь тогда, когда нам плохо. Об этом мы сегодня слышали в Евангельском повествовании о десяти исцеленных Христом прокаженных, из которых только один поблагодарил Его за исцеление. Что может быть естественнее, чем благодарность Богу — за само наше существование, за прожитые ночь и день, за наших родных и близких, за возможность покаяния и исправления своей жизни?! Ведь, это же так просто — перекреститься и сказать «Слава Тебе, Господи!» А мы даже этого не делаем. Самонадеянно думаем, что так будет всегда. И лишь тогда, когда с нами неожиданно происходит что-то плохое, мы бежим к Богу и говорим «Господи, за что?» Мы забываем, что без Бога мы — никто и ничто.

Для того, чтобы быть с Богом, нужно трудиться над собой, очищать свою душу от греховных страстей. «Царствие Божие усилием берется» — говорится в Священном Писании. Так же как без земного труда не может быть материального вознаграждения, без труда духовного не бывает вознаграждения Небесного.

Сегодня, когда весь мир находится под угрозой мировой войны, нам нужно быть особенно внимательными и молиться, чтобы Господь помиловал нас и всех людей. Если мы не будем этого делать, тогда кто?!

Будем помнить о Боге. Будем каждый день и час благодарить нашего Создателя и Спасителя. Будем предпринимать усилия по исполнению заповедей Божьих. Тогда милость и помощь Божия будет сопутствовать нам в нашей жизни. Да будет так по молитвам нашего Небесного покровителя, святителя Николая Чудотворца. Храни всех, Господь. Аминь».

Настоятель храма поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение, молитву, благословение и назидательную проповедь. В память об архипастырском визите он подарил владыке картину местного художника с изображением храма.