В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас

06.11.2016|21:56

6 ноября 2016 года в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; настоятель храма, иерей Алексеев Кирилл; протоиерей Басакин Валерий; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Мусс Иаков (Яков); иерей Спамбетов Николай; иерей Габак Виталий; диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с днем Воскресения Господа Иисуса Христа и сегодняшним престольным праздником. «Престольный праздник — это вторая Пасха для общины храма, — сказал владыка. — Не случайно, что этот праздник совпал с воскресным днем, напоминая нам о смысле христианской жизни — о победе над грехом, тлением и смертью.

Сегодня мы также просим Царицу Небесную, чтобы Она не оставляла всех нас Своей заботой и помощью, чтобы помогала нам нести наш земной крест по пути к Царствию Небесному. Ведь, Она — наша Путеводительница, наша Заступница, наша Покровительница — Покровительница этого святого храма, этого благословенного града, всех в нем живущих, всей нашей земной Родины.

Святая Русь — удел Матери Божией, отмеченный бесчисленным количеством Ее явлений, Ее чудотворных икон, чудес Ее заступничества и помощи. И такой наша страна и останется, лишь бы только мы не забывали Пресвятую Богородицу, не уставали молить и умолять Ее.

Будем подражать нашим святым в почитании Пресвятой Девы. Вспомним, великого русского святого, преподобного Серафима Саровского, вся жизнь которого была преисполнена почитанием и хвалой Божией Матери.

По молитвам Пресвятой Богородицы Господь да помилует и спасет нас. Аминь».

По окончании Богослужения митрополит Павел вручил прихожанам и работникам храма архиерейские награды.