Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

иерей Евгений Чебыкин

Адрес: Россия, 628672, Тюменская обл., ХМАО- Югра, г. Лангепас, ул. Парковая, дом 26.

Тел: (34669) 5-02-18, 3-01-97

Web-сайт: http://langepas.cerkov.ru/

E-mail: hram-langepas@yandex.ru

Богослужение:

Ежедневно (с понедельника по пятницу) в 17:00 служатся молебены с Акафистами.
В субботу в 10:00 совершается таинство Крещения, а в 12:00 совершается панихида.
Воскресное всенощное бденение начинается в 16:00, в течение службы идёт исповедь.
Воскресная Божественная Литургия начинается в 8:00.
Все требы совершаются ежедневно, с 8:00 до 20:00.

История

Главный Престол Храма освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», поэтому престольный праздник приход отмечает 6 ноября по новому стилю.
Нижний предел храма освящен в честь святой блаженной Ксении Петербургской (престольный праздник 6 февраля по новому стилю), именем святой впоследствии было названо и сестричество Прихода.
Строительству храма предшествовало создание православной общины в январе 1992, которая сначала располагалась в деревянном здании, бывшем детском саду. По благословению епископа Тобольского и Тюменского Димитрия приход назван в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и был зарегистрирован 28 апреля 1992 года.
В декабре 1994 года в г.Лангепас назначен иерей Михаил Сидоров (иеромонах Иов, 2001г.), который внес огромный вклад в дело становления общины. Благодаря его добрым отношениям с Администрацией города и руководством территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз», а также силами мирян, в 1998 году началось строительство нового храма..
Продолжить с 1999 года и завершить святое дело — строительство храма, названного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», довелось новому настоятелю иерею Владимиру Ашмарину совместно с градообразующим предприятием ТПП «Лангепаснефтегаз» (ген.директор Николаев Н.М.), ОАО «Лукойл».
7 сентября 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение нового церковного комплекса, включающего в себя здания: храма, дома причта, церковной лавки и гаража.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода

1. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Еще до начала строительства, в январе 1997 года, Депутат государственной Думы Владимир Сергеевич Медведев торжественно вручил в дар православному приходу подлинную писаную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая и стала для православных Лангепасцев главной святыней и украшением храма.
2. Икона святителя Иоанна, митрополита Тобольского с частицей его святых мощей передана в дар храму Владыкой Димитрием в день освящения храма 7 сентября 2001 года. На иконе однофигурная композиция поясного изображения святителя Иоанна Тобольского. Святитель Иоанн изображен в митре и святительских облачениях: белый омофор с крестами, красный саккос полиставрион, края саккоса украшены жемчужками. В левой руке святитель держит Евангелие, правая рука изображена в благословляющем имясловном жесте. Позолоченный нимб декорирован геометрическим орнаментом.
3. Икона Иисуса Христа XVIII века была передана в дар в 2006 году президентом нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Юсуфовичем Алекперовым. Композиция иконы состоит из поясного изображения Христа, держащего в левой руке хлеб, правая рука сложена в благословляющем жесте. Лик Христа обращен вверх. На переднем плане образа чеканное изображение чаши и небольшой тарелицы. Отличительными особенностями образа является живоподобность изображения Христа и наложение, на первом плане, стола, чаши и тарелицы на основную композицию, указанные предметы иконы являются частью ризы образа.
4. Икона преподобного Александра Свирского XVIII века была пожертвована приходу храма благотворителем Магановой Е. На иконе в ковчег помещено поясное изображение Александра Свирского в красном линейном нимбе, с округлой бородой, в монашеской одежде (зеленый хитон, коричневая мантия, черная схима) с благословляющей правой рукой и свитком в левой руке. По обе стороны от фигуры святого помещена выполненная крачной вязью надпись «ПРЕПОДОНIИ АЛЕКСАНДР СВИРСКIИ». Складки одежды подчеркнуты золотым ассистом. На схиме красной краской изображен Голгофский крест со Страстями Господними.

Духовенство храма