Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска

07.08.2023|12:16

7 августа 2023 года, в день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На богослужении присутствовал глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы! Сегодня, как никогда, мы нуждаемся в нашей общей молитве и в силе её, о которой упоминалось и в сегодняшнем евангельском чтении. Если веру будем иметь сильную, крепкую, то прикажем горе, и гора сдвинется с места. Какой же силы должна быть вера, чтобы с её помощью по мере нашей мы могли что-то совершать и делать? Мы просим и молим Господа, чтобы сдвинул эту «гору военную», которая сегодня настала на нашем Отечестве. И Господь говорит: «Просите, и дастся вам», «Никого не отрину приходящего и прикасающегося ко Мне». Всё сводится к тому, что с Богом всё возможно человеку, а без Бога — ничего. Поэтому будем укреплять свою веру, о которой Господь говорит в Святом Евангелии, и дай Бог, чтобы Он услышал наши чаяния и молитвы!

Конечно же, особо нужно молиться за наше воинство, и мы совершаем прошения за каждым богослужением о том, чтобы Господь укрепил его, утвердил в заповедях, ибо они защищают своё Отечество, нас с вами. Будем молиться, чем можем, будем помогать. Сегодня мы должны быть едиными и в молитве, и в делах.

Благодарю всех за общие молитвы, хотел бы особо поздравить Бориса Александровича, главу нашего Нижневартовского района, у которого вчера был день ангела, дай Бог, чтобы Ваш небесный покровитель хранил Вас в здравии и долгоденствии на многая и благая лета, чтобы мы с вами успели потрудиться и многое сделать в нашем Нижневартовском районе! Пусть ангел- хранитель хранит Вас и Ваших помощников, глав поселений, жителей нашего района в здравии и долгоденствии! Многая и благая лета!»

В ответном слове Борис Александрович отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемые единоверцы, дорогие земляки! Искренне признателен Вам, уважаемый владыка, за Ваш пастырский труд, в сложные времена для Руси Русская Православная Церковь была хранителем и спасителем, единением нашего народа. Мы поддерживаем связь с нашими воинами, кто был мобилизован, добровольно, с оружием в руках защищает интересы нашей великой могучей России, стараемся чем можем помочь им, поддерживаем их семьи и делаем это не ради своих должностных инструкций, а от души, от сердца. Уверен в том, что Русская Православная Церковь объединит нас на противостояние с врагом, вселит в наши души мир, согласие и единение. Вам, Ваше высокопреосвященство, здоровья, благополучия и долгие годы быть с нами, воодушевлять, делать нас чище, смелее, и самое главное- делать нас единым и непобедимым народом.»