В день памяти святых апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла в д. Ярки, Ханты-Мансийского района

12.07.2021|16:28

12 июля 2021 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки, Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, заведующий епархиальной канцелярией иерей Александр Петюр, настоятель храма игумен Антоний (Кирпичев), иерей Александр Власкин, иерей Александр Фокин, насельники мужского монастыря в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского г. Ханты-Мансийска в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Антоний Долгушин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На богослужении присутствовали: глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич, председатель Думы Ханты-Мансийского района Захаров Петр Николаевич, глава поселения Овчерюкова Любовь Алексеевна.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех поздравить с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла! Первоверховные-значит старшие, ответственные, мы знаем что более всего посланий за богослужением читаются именно апостолов Павла и Петра. Господь вручил ключи Царствия апостолу Петру, показавшему твердую веру, он сравнивал его с камнем, с твердой породой, основой веры.

Сегодня мы отмечаем их святую память в этом храме, который посвящен святым апостолам Петру и Павлу. Здесь живут жители, переселенные из поселений, в одном из которых в давние годы был храм Петра и Павла. Дай Бог, чтобы они были нашими небесными покровителями, вдохновителями нашей веры, чтобы и мы имели хотя бы часть той веры, которую они имели. Просим их и молим, чтобы утвердили в нас нашу веру, укрепили её, чтобы мы уподобились им, ибо они для нас с вами-яркий пример твердости в вере и движения ко Господу. Я уверен в том, что изучая их житие, их подвиги, их путешествия, их послания к жителям разных городов и стран, мы будем утверждаться в вере, а святые первоверховные апостолы будут нам помощниками.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за службу, отца Антония, братию монастыря, особо поздравляю с престольным днём, ибо они окормляют этот посёлок этот храм, и мы видим что храм ухожен, благоустроен, потихонечку все восполняется, и чувствуется, что благодать Божия присутствует здесь. Дай Бог вам сил, и окормляющим, и жителям поселения, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам!»

В ответном слове настоятель храма игумен Антоний (Кирпичев) отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии монастыря, от прихожан и жителей сего селения поселка Ярки, поздравить Вас с днём памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, со второй годовщиной со дня великого освящения этого храма и пожелать Вам помощи Божией в Вашем непростом служении, чтобы первоверховные апостолы были Вашими покровителями, заступниками, помогали Вам в архипастырском служении здесь, на Югорской земле, и также в просвещении вверенной Вам паствы в республиках Филиппины и Вьетнам, чтоы и там слово Божие укреплялось Вашим апостольским служением, по молитвам первоверховных апостолов Петра и Павла, пусть Господь хранит Вас в здравии и долгоденствии на многая и благая лета!»

Также к собравшимся обратилась глава поселения Ярки Овчерюкова Л. А.:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, дорогой отец Антоний, дорогие отцы, братья, сестры, всех вас поздравляю с годовщиной освящения нашего храма в честь апостолов Петра и Павла, с этим замечательным праздником, желаю всем крепкого здоровья, покровительства наших святых, мира и добра, любви, благополучия! Будьте добрей друг к другу, берегите друг друга. Вам, дорогой владыка, братии и отцам, желаю успеха в ваших трудах. Приведу такой пример: в своей работе я радуюсь каждому построенному новому забору, сделанным людьми, а вы радуетесь каждой душе, приведенной ко Господу. Благодарю Вас за молитвы и спасительные труды!

Дорогой отец Антоний, я благодарю Господа, за то, что послал Вас сюда трудиться, потому что храм ухожен, Вы заботитесь о храме, заботитесь о поселке, о людях, ведёте их к вере, это очень большого стоит. Желаю добра и здоровья, покровительства Пресвятой Богородицы и наших святых первоверховных апостолов!»