Храм в честь святых апостолов Петра и Павла д. Ярки

Игумен Антоний Кирпичев

Адрес: 628511, Россия, Тюменская обл., ХМАО-Югра, Ханты-Мансийский район, д. Ярки, ул. Центральная 1 а

Телефон: (3463)827-050, 825-881

Богослужения:

Храм открыт для прихожан: с 8:30 до 12:00, каждое воскресенье, в двунадесятые и великие праздники.
Каждый четверг в 18:00 совершается молебен с акафистом ап. Петру и Павлу.

История

В 2016 году ходе рабочей встречи митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с главой сельского поселения Шапша Любовью Алексеевной Овчерюковой и Индивидуальным предпринимателем Змановским Григорием Николаевичем была достигнута договорённость о строительстве церкви в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки Г.Н. Змановским.

Администрацией сельского поселения организовано общественное обсуждение с активом д. Ярки о предполагаемом месте строительства Храма. Собранием жителей д. Ярки было принято решение выбрать место под строительство возле мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г. д. Ярки.

Администрацией сельского поселения была начата срочная работа по подготовке земельного участка, вскоре участок был сформирован, поставлен на кадастровый учёт, передан под строительство православному Приходу Храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша.

13.07.2016г. состоялось освящение закладного камня и креста на месте будущего Храма. На подготовку проекта потребовалось около года.

В 2017 году приступили к строительству храма. За ходом строительства пристально следили глава поселения Овчерюкова Л.А., генеральный директор ООО «Сатурн» Демаков Антон Сергеевич, настоятель Храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша иерей Евгений Набоков и благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов.

Возникали сложности по подключению Храма к инженерным сетям, вопросы по подключения решала глава поселения Л.А. Овчерюкова.

Благодаря помощи генерального директора АО «ЮРЭСК» М.Э. Медведева Храм был подключен к электрическим сетям, а при помощи директора ООО «ЮТГС» А.И. Ковалёва были выполнены все необходимые работы по подключению к газовым сетям.
Одновременно началась работа по формированию православного Прихода Храма в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Ярки.

Первая работа по наведению порядка в Храме была организована главой поселения Овчерюковой Л.А. и заведующей сельским клубом д Ярки Матвеевой Ольгой Ивановной, которые приглашали, собирали, приобщали жителей к заботе о построенном Храме.
По решению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла храму в 2019 году был присвоен статус подворья мужского монастыря в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского г. Ханты-Мансийск.

Духовенство храма