В день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

10.12.2018|13:48

10 декабря 2018 года в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма, иерей Леонид Бартков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Евгений Набоков, иерей Николай Щерба, иерей Константин Мемячкин, иерей Тарасий Борозенец, протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех сердечно, от души, поздравляю с престольным праздником Знамения иконы Божией Матери! Престольный праздник- это вторая Пасха!

Этот храм посвящен иконе Божией Матери «Знамение», и это то Знамение, которое дано граду Ханты-Мансийску, ибо именно с этого места положено начало возрождения православия на этой земле.После смутного времени, после гонений, а мы знаем, что икона «Знамение» пребывала здесь около 100 лет. Путешествующие везли эту икону через село Самарово, проездом, сложилась неблагоприятная погодная обстановка и невозможно было двигаться дальше и икону решено было оставить здесь. Божия Матерь сама избрала это место, дав своё Знамение. После периода разорения и гонений на церковь, здесь возник первый храм в честь иконы Божией матери «Знамение». С этого места началось утверждение и распространение православия в нашем городе, был восстановлен Покровский храм, построен Воскресенский Собор и другие храмы.

Сегодня намечено строительство еще 4-х храмов, в этом огромная милость Божией Матери и сегодня мы чествуем образ Божией Матери «Знамение». Дай Бог, чтобы добрых знамений было в нашей жизни побольше, чтобы Царица Небесная пребывала с нами, ограждала нас и помогала нам в нашей жизни. Дай Бог, чтобы Царица Небесная не оставляла каждого из нас , а мы бы старались прибегать к ней, обращать к ней свои молитвенные взоры. Храни всех Господь!»