Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска

10.03.2023|23:00

10 марта 2023 года, в день памяти свт. Тарасия, архиеп. Константинополского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На богослужении присутствовал глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поблагодарить за общие молитвы в эти особые дни Великой Четыредесятницы, когда каждый православный христианин должен пересмотреть свою жизнь, сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на себя изнутри, — правильно ли я живу, живу ли я так, как заповедал мне Господь, задать себе вопрос и найти ответ. Великий пост дан нам в подражание 40 — дневного поста нашего Спасителя, перед Его страданиями, для того, чтобы мы приготовили себя к Воскресению. Господь принял на себя грехи мира и дал возможность спасения каждому, кто пожелает.Он совершил спасительную миссию для нас, и в эти 40 дней до Страстной Седмицы, каждый из нас должен поразмышлять о своей жизни, правильности своих дел, поступков, сопоставить себя с заповедями Божьими, осознать грехи свои, покаяться и исправиться.

Я очень рад разделить радость молитвы с вами в этом святом храме за Божественной литургией Преждеосвященных даров, Господь дал нам возможность быть вместе и вознести горе престолу Божию наши молитвы, ибо нет большей славы, чем прославлять своего Творца. Хотел бы особо поблагодарить главу района, Бориса Александровича, глав наших посёлков, которые с нами разделяют эту радость. И наше единство радует, помогает и настраивает на добрые дела. Помоги нам Господи, не оставь!»

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин в ответном слове отметил:

«Уважаемый владыка Павел, дорогие земляки, друзья, единоверцы, в эти дни Ваш пастырский визит, Ваша пастырская миссия, традиционна важна и необходима. Особенно в дни испытаний, которые переживает весь православный мир, Россия и Русская Православная Церковь. Нам предстоит пережить те испытания, которые посланы, вместе с Церковью. Во времена великих испытаний народ всегда был един, и важно также, возвращаясь к истории, отметить, что когда Москва была окружена фашистами, именно Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин принял историческое решение о возрождении традиций Русской Православной Церкви. Сейчас об стали чаще вспоминать и чаще говорить, и конечно, единение жителей Советского Союза, России, обеспечивала в том числе и Русская Православная Церковь. Сегодня недоброжелатель, по сути- враг, бьёт по самому больному- по жизни и здоровью наших близких, которые находятся на передовой, по их семьям, по тому, что нас объединяет. Усилены раскольнические движения, которые пытаются разобщить Русскую Православную Церковь и поставить под сомнение те ценности, которые она несёт в своём служении. Мы это осознаём и благодарны Вам, владыка, находясь сегодня с Вами на богослужении в этом храме. Я от всех своих земляков и от себя лично, благодарю за Вашу пастырскую миссию, за Ваше служение и желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет, Вы необходимы нам в своей вере, в своей правоте!»