Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения нижнего предела храма в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска Нижневартовского района

26.03.2022|18:38

26 марта 2022 года, в субботу 3-ю Великого поста, поминовение усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения нижнего предела храма в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска Нижневартовского района.

Предел храма освящен в честь иконы Божией Матери, именуемая «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец».

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов, иерей Сергий Нагорный, иерей Артемий Куринной. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На богослужении присутствовали: и. о. главы Нижневартовского района Ханиф Жавитович Абдуллин, председатель Думы Нижневартовского района Ирина Витальевна Заводская, главы поселений Нижневартовского района.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Вечная память, Царство Небесное всем, от века усопшим отцам, праотцам, братьям и сестрам нашим! Сегодня Святая Церковь поминает всех, от века усопших, и сегодня действительно праздник для всех наших родных и близких, тех, которых нет на этой Земле, кто ушёл к тамошнему миру, и сегодня мы возносим молитвы, чтобы Господь упокоил их души с праведными, в селениях праведных учинил. Милость Божия отличается от милости человеческой, как Небо отстоит от Земли. Иногда по нашему пониманию кажется невозможным, а для Бога — возможно, да так, что и нам невозможно познать.
Хотел бы всех вас, мои дорогие, поздравить с Великим освящением этого храма. При освящении испрашивается благодать Божественного Духа, с его снисхождения на это место. Дай Бог, чтобы Святой Дух обитал здесь всегда и питал бы нас всех, приходящих к нему и соединяющихся в таинствах. Поздравляю всех вас, желаю, чтобы Дух Святой живил, оживлял наше потухшее естество человеческое, в грехах погасшее. Каждый человек носит образ и подобие Божие, и когда образ Божий попадает к Духу Святому, он обновляется, восполняет свои силы и ему становится легко. Дай Бог, чтобы всем было легко в этом Доме Божьем, всегда легко было с Богом. Будем надеяться на Бога, просить Его обо всём, что нам нужно и Господь ответит. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и поздравляю с Великим освящением! Пусть Господь хранит всех в здравии и долгоденствии, помогает каждому из нас нести свой земной крест!»