Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинск

18.12.2017|22:58

18 декабря 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; настоятель храма, иерей Болотов Георгий; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Нагорный Сергий; иерей Венза Валерий, протодиакон Яким Георгий, диакон Кругликов Александр.

За Богослужением молился: глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Многоуважаемый Борис Александрович, очень рад сегодня разделить радость Божественной литургии в преддверии престольного праздника памяти святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, который является покровителем всех живущих в граде Излучинске, всех прихожан, которые его просят и молят. Это удивительный святой! Мне доводилось в свое время служить в городе Риме, это не так далеко от города Бари, где находятся его святые мощи. Служа там, я часто бывал у гробницы святителя и совершал Божественную литургию на гробнице. И такое всегда было чувство! Едем ночью, как правило приезжаем к 6 утра, готовимся к службе, в 9.30 нам давали служить православную литургию. Казалось бы все устали, сказывается ночной переезд, но все настолько проникаются благодатью и силой святителя! Как будто кто то в воздухе тебя поддерживает, служба на одном дыхании, как на Пасху, проходит. Едем назад, все поют акафист, никто не дремлет, настолько чувствовалась сила святителя!

В преддверии этого праздника мы все возносим молитвы этому Великому Угоднику Божьему.Много примеров в истории, когда святитель Николай являлся, как скорый помощник.Поэтому всегда молитесь ему, не оставит. В самую трудную минуту всегда защитит, явится тут же.Поздравляю вас с наступающим праздником престольным, и желаю всем вам, чтобы милость и помощь этого святителя не оскудевала в вашей жизни, чтобы он хранил нас и не оставил ни в земном нашем бытии, ни в вечности. Храни всех Господь!»