Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургут

10.01.2017|16:30

10 января 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургут.

Перед началом богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, протоиерей Ванюков Владимир; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Коваленко Виталий, диакон Логвин Игорь.

За Богослужением молилась игумения (Алгинина) Георгия.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: « Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте сердечно поздравить вас с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Величайшее событие в истории человечества — пришествие в мир Христа Спасителя! Свершилось то великое обетование Божие, которого ожидало все ветхозаветное человечество. Поклоняясь природным стихиям, люди не могли познать истинного Бога. Но проявляя свою безмерную любовь к человеку, Господь посылает своего единородного сына для указания истинного пути ко спасению, дабы ни одна душа человеческая не погибла.

Чтобы приготовить себя к встрече с Богомладенцем, мы проходим поприще рождественского поста, стремясь стать чуть добрее, изменяя свою жизнь к лучшему. К сожалению, не всегда получается измениться, трудно расстаться с нашими закоренелыми грехами. Мы почти бессильны пред ними, по слову апостола Павла: «Уже не я делаю то, но живущий во мне грех».
Но Господь, придя на землю, дал все спасительные средства: всю свою жизнь, от Рождества до Крестной Смерти и Воскресения, Святое Евангелие -книгу жизни, с которой мы должны сверять каждый свой шаг и которой необходимо руководствоваться на всем нашем духовном пути. Имея же эту великую сокровищницу, мы её не ценим -не храним в своей душе и сердце. Наша же святая обязанность — жить по вере, хранить её и передавать из поколения в поколение, учить своих детей и внуков, и сохранять веру непоколебимой и твердой.
На твердом камне стоим крепко, а зыби песка могут увести нас неизвестно куда, — точно так же и в вере, множество сегодня сектантских ответвлений. Распространенное сегодня мнение о необязательности посещении храма и достаточности наличия «Бога в душе», обращение к небу и его символике недостаточно для Богообщения и полноценной жизни духа.
Но нигде так невозможно соединение с Богом истинным, как в таинствах церкви — дома Божия, где пребывает он сам. А то что молитва возможна в любом месте, и она может быть непрестанной, говорят нам святые отцы церкви.
Будем стараться исполнять завет Божий, тем более что все средства ко спасению у нас есть — это таинства исповеди и причащения, через которые побеждается греховное стремление.
Будем помнить и о помощи Божией в делах нашего спасения, ибо Господь обещал не отринуть никого из приходящих и прикасающихся к нему.
С праздником Рождества Христова, храни вас всех Господь!»