Во вторник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь  Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

26.04.2022|00:04

25 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь  Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры,позвольте всех поздравить с праздником Пасхи Господней, самым главным и важным праздником, к которому мы стремимся целый год.Этот праздник важен тем, что совершается победа жизни над смертью, Господь открывает спасительный путь всему роду человеческому. Слава Богу, мы встретили этот праздник и большим знаком продления жизни на Земле стало снисхождение благодатного огня.Афонские старцы говорят, что если перестанет сходить благодатный огонь, то ждите кончину жизни на Земле. И каждый год, когда мы в Великую субботу ожидаем схождения благодатного огня, радуемся, что Господь ниспосылает нам эту благодать.

И конечно, сам праздник по великой любви Божией к роду человеческому, что Господь совершает эту спасительную миссию, подаёт нам свою благодать, посылает нам свои знаки, что Он продлевает жизнь, что Господь с нами. Господь говорит: «Я узнаю вас, если будет между вами любовь». Можно всю жизнь трудиться, делать добрые дела, а любви не иметь. Помоги нам Господи, не оставь! Поздравляю вас со Светлым праздником Пасхи, пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас, будем просить, будем молить, будем беседовать с Ним, тогда и Господь нам поможет. Христос Воскресе!»