Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовск

Адрес: 628601, Ханты- Мансийский автономный округ – Югра,

г. Нижневартовск, ул. Октябрьская, д. 44

Богослужение

Всенощное бдение совершается каждую субботу в 17:00.

Литургия в 8:30 каждое воскресенье.

В будние дни вечернее богослужение в 17:00, Литургия в 8:30.

В великие праздники Всенощное бдение и Литургия в это же время.

Исповедь совершается во время Вечернего богослужения.

Таинство Крещения совершается в пятницу и субботу.

Панихида и заочное отпевание совершается каждую субботу в 9:00.

Отпевание очное совершается по требованию.

Таинство Венчания совершается в положенные дни.

Настоятель храма –иерей Глухарев Константин

Клир: протоиерей Басакин Валерий

История Нижневартовского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, расположенного в районе «Старого Вартовска» имеет вековые корни. 30 июня 1913 г. был создан строительный комитет для выбора места под строительство храма, в августе 1914 г. началась закладка храма, 17 августа 1917 г. – подписан акт о приеме храма.
В 1922 г. советской властью было изъято церковное имущество, в здании храма разместилась изба-читальня и школа, затем клуб.
В начале 70-х годов 20-го века здание церкви отдали под склад районного рыболовецкого кооперативного общества потребителей.
В 1987 году архиепископ Омский и Тюменский Феодосий направил в Нижневартовский горисполком просьбу о возрождении православной общины, 28 октября 1988 года принято решение об открытии церкви. Настоятелем прихода назначен иерей Михаил Вивчар.
В мае 1988 г. состоялась первая Божественная литургия в восстанавливающемся храме. В 1990 г. настоятелем храма назначен иерей Георгий Безнутров. В 1992 году при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи открывается детская воскресная школа. 25 июня 1994 года храм в честь Рождества Иоанна Предтечи посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
7 октября 1994 года здание храма сгорело, но уже через полгода администрация города предоставила в собственность православной общине бесплатный земельный участок для восстановления дома Божьего.
5 июля 1999 года епископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил место под строительство нового храма в честь Рождества Иоанна Предтечи на месте сгоревшего. 7 июля 2007 года в праздник Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в строящемся храме была отслужена первая Божественная литургия.
С 2007 года по 2011 год богослужения в храме совершались регулярно.
1 октября 2011 года епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил Великим чином храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.
13 января 2017 г. настоятелем храма назначен иерей Константин Глухарев, штатным клириком — протоиерей Валерий Басакин.
В середине 2017 года по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла началась реконструкция храма. Главным попечителем и благотворителем реконструкции храма выступил депутат Думы ХМАО — Югры шестого созыва Владислав Владимирович Фоменко.
В августе 2021 г. реконструкция завершилась, благодаря чему площадь храма увеличилась в 2,5 раза. С июня по сентябрь 2021 г. осуществлялась роспись храма.

hr-v-chest-rozhdestva-ioanna-predtechi-vnutr

Духовенство храма