Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийск

28.02.2017|22:02

28 февраля 2017 года во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; ключарь храма, иерей Губанищев Димитрий; иерей Зотов Андрей.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Всех поздравляю с наступлением Великого Поста. Время Великого Поста — это время переоценки жизненных ценностей, время покаяния, время сокрушения души и сердца. Для того, чтобы покаяться пред Богом, нужно увидеть свои грехи. А для того, чтобы их увидеть, нужно, конечно же заглянуть в душу и посмотреть на свои действа. Правильны ли они — соответствуют ли заповедям Божиим? В эти особые дни начала Великого Поста, на первой седмице совершается покаянный канон Андрея Критского, который еще называют «умиленным». И действительно, он умиляет душу тем, что напоминает каждому из нас кто мы — на каком пути, что мы избрали в своей жизни, к чему поревновала наша душа — земным богам, или избрала спасительный путь?
Трудно прощать обидчиков, желать им добра, но это необходимо, без этого невозможно спасение. Царство Божие берется трудами, усилием, как сказано в Священном Писании, нудится. Нужно потрудиться, чтобы заработать у Бога милость и прощение.
Будем просить Господа о том, чтобы пройти поприще Великого Поста и встретить праздник Светлой Пасхи обновлёнными и очищенными от грехов».