Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

Адрес: 628001, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 277

Тел: (3467) 33-80-07

E-mail: pokrov-hm@mail.ru

Богослужение:
В будние дни богослужения  совершаются в дни памяти Великих святых,  каждую пятницу совершается вечернее богослужение. По субботам, в великие и двунадесятые праздники, совпадающими с будними днями, богослужения совершаются: всенощная – в 17-00, Литургия – в  08-00.
По воскресеньям:  всенощная – в 17-00, Литургия – в  08-30.
Исповедь совершается во время вечернего богослужения
Панихида служится по субботам в 10-00
Таинство крещения совершается  по субботам в 11-00
Отпевание усопших совершается ежедневно.
Таинство венчания совершается в положенные дни
История
В 1640 году в Самаровском яме была возведена первая православная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Храм был выполнен в деревянном исполнении. Позднее, примерно в 1676 году она стала приделом нового храма, освящённого в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Покровская церковь в архивных материалах впервые фигурирует с 1743 года. Названа она в честь Покрова Богоматери — одного из великих праздников, торжественно отмечаемых Русской Православной Церковью. В 1765 году, согласно архивным документам, при храме действовала приходская школа. В  1808 году жители села Самарова приняли решение на месте старой деревянной Покровской церкви возвести каменный храм.
В 1817 году храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен на средства селян в каменном исполнении. В 1891 году, Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич — Николай Второй, посетил село Самарово, путешествуя из Томска в Тобольск. Каменный храм простоял до начала 20-х годов XX века, до момента своего разрушения. Кирпич из стен разрушенной церкви впоследствии был использован при строительстве Рыбокомбината. А на месте разрушенной церкви был построен клуб рыбников.
Новый этап в жизни Покровской церкви начинается в 1994 году, когда по инициативе главного архитектора округа Николая Гордеева были проведены раскопки по обнаружению фундамента бывшего храма. Инициатива восстановления была активно поддержана экс-губернатором ХМАО-Югры Александром Васильевичем Филипенко и администрацией города Ханты-Мансийска. Работы по восстановлению храма возглавил заместитель главы администрации г. Ханты-Мансийска Владимир Семёнович Семёнов.
В 2000 году на фундаменте старого храма был построен новый. Проект храма был разработан архитекторами Н.З. Казаковым (г. Новосибирск). Храм был освящён 14 октября 2000 года архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.
Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода
— Крест с частицей Животворящего Креста Господня
26 сентября 2012 года — благотворительно передан ктитором храма Олегом Юрьевичем Медведевым.
— Икона святителя Иоанна, митрополита Тобольского, с частицей мощей святого, переданной в 2013 году архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.
— Икона Троицы с частицей Мамврийского дуба, переданной в 2020 году митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

Духовенство храма