Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Во Вселенскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла с. Нялинское Ханты-Мансийского района

26.02.2022|21:57

26 февраля 2022 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла с. Нялинское Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, иерей Евгений Кизин, иерей Антоний Долгушин, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава с. Нялинское Мамонтова Е.В., депутат Думы Ханты-Мансийского района Захаров П.Н., директор КОУ Кадетской-школы интерната им. Безноскова И.З. с. Нялинское Жуков А.В.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине и об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры позвольте от души всех поблагодарить за общие молитвы! Нет большей службы, нет большей славы, когда мы собираемся все вместе, особенно за Божественной литургией. Сегодня — особенный день, когда мы возносим молитвы об усопших. О тех, которые 100 лет тому назад были сосланы с нажитых своих домов за тысячи километров, и здесь умучены. Наш край- особенный в этой теме, хотя мало кто об этом говорит, но люди, живущие здесь, знают: почти 50 % живущих в Ханты-Мансийском округе — это потомки сосланных, потомки расстрелянных, и нельзя об этом не помнить- грешно! Но почему-то наша сегодняшняя власть старается умалчивать об этом. В 1930 году в округе было организовано 68 спецпосёлков, и этот, с. Нялинское, в том числе. С 1930-го по 1937-ой год было сослано 158708 человек. Не было такого количества жителей в округе на тот момент! Люди были сосланы за то, что трудились, и не соглашались идти в колхозы. Их просто ограбили и сослали с нажитых домов, деревень и городов, признав их кулаками и лишив права голосования и участия в государственных мероприятиях. И в этом посёлке, мы знаем, огромное количество людей умерло от холода и голода в те тяжкие времена. Этот посёлок был спецпосёлком и общие могилы не закрывались грунтом по полгода, они были открыты, ибо зимой умирала большая часть стариков и детей и их просто привозили и складывали штабелем в открытую яму, а закапывали только летом. Согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы отмечаем день памяти, день молитвы о тех, кто невинно пострадал, невинно был расстрелян. Только в Ханты-Мансийске было расстреляно 603 человека, а по всему округу — 975 человек, и это только официально зафиксированные. В этом году должна выйти моя книга о тех событиях, и когда я работал над ней, просто ужасался тем событиям, которые тогда происходили. Ссылали целыми многодетными семьями, и не все доезжали до мета, и не все выживали в этих суровых северных условиях. И таких семей- сотни, приходишь в ужас, когда занимаешься изучением этой темы. Слава Богу, что мы живём в другое время, но мы должны помнить страницы нашей горькой истории, этот наша беда, но она наша, и мы должны помнить об этом, чтобы никогда такой трагедии больше не было. И самое главное- не враг морил голодом, не иноплеменник, пришедший сюда, а морили руководители. Вот это страшно. Будем помнить горькие страницы- значит не повторим ошибок, забудем- повторится. Как никогда, сегодня мы должны воспитываться на этих примерах и хранить свою память, свою историю, как зеницу ока, чтобы ничего подобного с нашими детьми, внуками и правнуками не происходило. Ещё раз всех с праздником поздравляю, благодарю вас всех за общие молитвы!»