Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Нялинское

Адрес: Ханты-Мансийский р-он, с. Нялинское, ул. Яброва, д.18

Web: https://ok.ru/group/52831635374264

Богослужение:

Храм открыт для прихожан: с 10.00 до 12.00, каждое воскресенье, в двунадесятые и великие праздники.

История

Трудами немногочисленных жителей, при поддержке предпринимателя Григория Змановского и администрации поселка Нялинское, началось возрождение церковной жизни. Первым мощным импульсом создания православной общины прихожане считают Пасхальный крестный ход по поселку в 2012 -ом году. А уже в 2014-ом году все основные работы по реконструкции купленного под храм здания были завершены, со временем появился иконостас и малая звонница.

В храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла — 4 старинных иконы, принесенные жителями из церкви Спаса Нерукотворного, заброшенного ныне соседнего села Скрипуново.

В деревне Нялино Ханты-Мансийского района накануне Крестопоклонной недели Великого поста, впервые 20.03.2017г. побывал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Он совершил Божественную литургию в местном храме в честь Петра и Павла. На Божественную литургию  были доставлены святыни из кафедрального Воскресенского Собора Ханты-Мансийска — часть Животворящего Креста Господня и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Священнослужителя такого высокого ранга — митрополита,  в Нялино не видели, по меньшей мере, сто лет. На Божественной литургии с владыкой Павлом, кроме многочисленных жителей Нялино молились кадеты из местной школы-интерната.

Духовенство храма