Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

02.03.2019|20:58

2 марта 2019 года, во Вселенскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Вечная память, Царство Небесное всем от века усопшим православным христианам! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, ибо нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вкупе,- сказано в Священном Писании. В преддверии Великого Поста важно, чтобы каждый из нас заглянул в свою душу и задал в первую очередь себе, важнейшие вопросы, касающиеся нашей духовной жизни. Молитва Ефрема Сирина, читаемая Великим Постом, напоминает нам о нашей немощи, неутвержденности до конца в вере, и каждому из нас в большей мере предстоит работа над собой. Когда мы наведем порядок в своей жизни, в свой душе, когда научимся правильно организовывать свою жизнь, тогда приблизимся к решению самой сложной и многотрудной духовной задачи.

Сегодня, в родительскую субботу, мы вспоминаем всех своих родных и близких, трудившихся с нами вместе еще вчера, как отошедшая ко Господу Александра Павловна, с которой мы совсем недавно общались. Мы возносим свои молитвы горе престолу Божию, прося Господа, чтобы он, по милости своей, простил бы им всякое прегрешение вольное и невольное, ибо кто из нас сегодня готов предстать перед престолом Божиим и дать ответ за нашу прожитую жизнь, сможем ли оправдаться? Наша с вами молитва за ближних является для них той манной небесной, духовной пищей, которая поспособствует им там, пред Богом.

Дай Бог чтобы Господь услышал наши молитвы, чтобы милостив был к нам и ушедшим от нас нашим близким. Царствие Небесное и Вечный покой!»