logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В Великую среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров  в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

12.04.2023|17:49

680
26

12 апреля 2023 года, в Великую среду страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров  в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь помогает нам дойти совсем немного до праздника праздников и торжества торжеств — Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней!

Все вы сегодня слышали о том, что сегодня последний день, когда мы совершаем молитву святого Ефрема Сирина, то есть уже подводим итог Великому посту и вспоминаем те дни, когда Господа предают, когда Господа бичуют, когда Господа распинают, все эти моменты мы будем с вами переживать в эти дни, и то, что Господь пострадал за каждого из нас будем пропускать через свою душу и сердце, через свое сознание. Господь пошёл на вольную страсть, дабы дать возможность жизни вечной каждому из нас, это мы должны помнить всегда, благодарить и просить Бога, чтобы не оставлял нас и помогал нам идти этим спасительным путём.

Говоря о молитве Ефрема Сирина, которую мы с вами читали на протяжении всего Великого поста, хочется отметить, насколько она ёмкая: казалось бы всего три прошения, а в них изложена вся суть. Эту молитву нужно помнить и держать в уме.

Помоги нам, Господи не оставь! Помоги нам дойти до Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, достойно, с пользой для души встретить этот великий праздник, чтобы в чём-то измениться к лучшему.

Всех вас, мои дорогие, благодарю ещё раз за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас в это непростое, сложное время! Храни всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами!»

Галерея