В Троицкую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

04.06.2017|00:01

3 июня 2017 года в Троицкую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, протоиерей Ванюков Владимир; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Коваленко Виталий, диакон Логвин Игорь.

По окончании Божественной Литургии митрополит Павел совершил Панихиду по усопшим христианам.

Также владыка обратился к собравшимся: «Вечная память, Царство небесное всем от века усопшим православным христианам, всем, зде нами поминаемым, сегодня для них — праздник, ибо нет большего поминовения в церкви Христовой, как за Божественной литургией.
Частицы, опускаемые в чашу Господню за поминаемых с молитвой «Омый, Господи, грехи душ, зде нами поминаемых», соединяются с Телом и Кровью Христовой за Божественной литургией. Далеко не все сегодня знают о необходимости такого поминовения, о великой важности этого действа.
Поминая сегодня, в Троицкую родительскую субботу всех от века усопших, мы возносили особые молитвы за всех наших сродников, за всех знаемых и за всех православных христиан.
За них вознесли мы пламенную молитву и она огненным столпом поднимается к престолу Божьему с нашими просьбами о прощении прегрешений вольных и невольных, всех тех, кого нет сегодня с нами, отошедших к тамошнему миру. Они не могут ходатайствовать за себя, могут только за нас, и мы с вами исполняем сегодня завет Христов о «поминовении наставников ваших». Наша святая обязанность молится за всех, кто встречался нам на жизненном пути, кто участвовал в нашей судьбе, и наша молитва — главная лепта, которую мы можем сделать для ближних своих.
Я очень рад разделить сегодня радость литургического общения с вами в этом святом храме, хотел бы выразить слова благодарности отцу Владимиру за попечение об этом храме, видя, как он расширился и благоукрасился. Пусть Господь хранит Вас в здравии и благополучии,
дай Бог, чтобы храм наполнялся прихожанами, и прославлялось здесь имя Господне. Храни всех Господь!»

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии староста храма, Нестеров Олег Николаевич и бухгалтер храма, Луценко Наталья Владимировна были награждены медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» ІIІ степени.