В субботу по Воздвижении, мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургута

30.09.2017|14:31

29 сентября 2017 года в субботу по Воздвижении, мцц. ВерыНадеждыЛюбови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, иерей Силин Николай; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Галицкий Вячеслав, диакон Матвеев Даниил.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас поздравить с праздником мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и поблагодарить всех за общую молитву! Мы с вами вознесли сегодня благодарение Господу Богу, испросили у него помощи и защиты, в наших земных делах, нашем бытии-житии. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София для нас являются примером неотступной веры в Бога. Они пошли на страдания, приняли мучение за имя Христово. Какую же твердость веры должны были иметь эти, совсем юные наши небесные покровители, принявшие мученическую смерть! Сегодня хотелось бы поздравить всех именинниц нашей митрополии, особенно тех, кто здесь молился сегодня в этом святом храме. Многие причастились сегодня святых Христовых тайн и в этом видится подтверждение вашей веры и особое отношение к этим святым в день ваших ангелов, это отличительно и почтительно перед ними и пред самим Богом. Я хотел бы всех вас поздравить с днем ангела и пожелать крепости сил, помощи Божией, здравия и долгоденствия! Особо хотел бы поздравить Любовь Васильевну, старосту прихода, бессменно, уже долгие годы несущую труды по этому и строящемуся новому храму. Небольшой этот храм всегда полон верующих, и конечно, давно не вмещает всех молящихся. Я помню первую всенощную службу, совершенную здесь — тогда на помазание пришло 700 человек. И великая заслуга Любовь Васильевны в том, что этот храм живет, действует и наполнен душами человеческими. Сердечно благодарим Вас и поздравляем с днем ангела!
Всех вас, мои дорогие, также поздравляю с праздником, причастников и причастниц поздравляю особо, пусть Господь хранит вас по предстательству и молитвам наших небесных покровителей — Веры, Надежды, Любови и матери их Софии!»