В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

04.03.2023|18:03

4 марта 2023 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, дня памяти вмч. Феодора Тирона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца от души, поблагодарить всех за общие молитвы! Милостью Божией мы завершаем первую неделю Великого поста. Она особая, непростая, четыре дня мы читали с вами Покаянный канон святого Андрея Критского и он напоминал нам, что мы должны делать, что мы в своей жизни избрали и чему мы отдали приоритет — современному миру, развращённому, изощренному и отступившего от Бога, или мы следовали подвижникам Божиим. Так ясно в каноне объясняется, рассказывается, что возлюбила наша душа больше, кому подражала. Проходя эту первую неделю, мы получаем настрой на Великую Четыредесятницу, чтобы открылось наше сердце, наша душа, чтобы посмотрели на свою жизнь — правильно ли мы живём, всё ли мы делаем для спасения, так как нам повествует Покаянный Канон? Или что-то мы должны изменить в своей жизни? Помоги нам, Господи, помоги узреть наши грехи, как говорят: не увидишь грехов, значит и каяться не в чём будет. А чтобы их увидеть, нужно посмотреть внутрь своей души, заглянуть туда, посмотреть на свои дела — всё ли я делаю, чтобы Господь меня простил, чтобы дал мне жизнь вечную. Господь дал нам все спасительные средства, чтобы мы с вами могли исповедаться, посмотреть на свои дела и попытаться исправиться. Я благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»