В среду Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута

19.04.2023|23:14

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районого благочиния, настоятель храма протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Сургутского районного благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви иерей Александр Сажин, настоятель храма в честь св. прав. Симеона Верхотурского пгт. Барсово, Сургутского района — удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Всех вас, мои дорогие, поздравляю с самым главным праздником христианства — Пасхой Господней! Христос Воскресе!

Господь Своею смертью побеждает смерть, воскресает из мертвых, даёт возможность жизни вечной, творит чудеса, и конечно же, как великую благодать, являет чудо снисхождения благодатного огня, давая знак продолжения жизни на Земле. Господь показывает, что Он с нами, и даёт нам время и возможность исправиться, и мы сегодня благодарим Всемилостивого Господа за Его безмерную любовь к роду человеческому, к каждому из нас, Благодарим, просим и молим, чтобы Он не оставил нас, чтобы научил творить волю Его, научил правильно жить в этом мире, чтобы достичь жизни вечной. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, рад разделить радость литургического общения вместе с вами, духовенством Сургутского района, несущим своё послушание на приходах храмов района. Благодарю вас за труды, за попечение о пастве, пусть Господь хранит вас в здравии и благоденствии, помогая нести своё служение. Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.