В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

09.03.2022|20:46

9 марта 2022 года в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев)духовенство храма.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с Великим постом, с подвигом который мы с вами должны понести во время этой четыредесятницы по изменению своей жизни, осознания её. Пересмотреть свою жизнь, сделать переоценку жизненных ценностей, увидеть — правильно ли я живу, исполняю ли заповеди, не обижаю ли ближнего своего — на это нужно обратить внимание. Святая Церковь нам даёт это время для осознания наших грехов и поступков, и конечно, для изменения к лучшему. Суть поста и состоит в этом — чтобы человек исправился, очистился, стал лучше, ближе к Богу. Главное же — исполнение основной заповеди: «Возлюби Господа Бога и ближнего своего как самого себя». На этом и держится мир — там, где любовь, там Господь, а там, нет любви и мира, там и Бога нет.

Помоги нам Господи пройти эту святую четыредесятницу так, чтобы она коснулась нашего сердца, всей нашей жизни, чтобы мы сумели заглянуть в свою душу и навести в ней порядок. Работа над собой есть самый тяжёлый труд, но без него невозможно приобрести ни материальных благ, ни духовной пищи. Научи нас Господи, творити волю Твою! Храни всех Господь!»