В среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

01.03.2023|21:56

1 марта 2023 года в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Бартков, духовенство храма.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех вас поблагодарить за общие молитвы и поздравить с наступившим Великим Постом! Действительно, это время, когда каждый из нас обдумывает свои поступки, свою жизнь, смотрит со стороны на себя: правильно ли я живу, всё ли я правильно делаю для спасения моей души? Это время, когда каждый из нас должен осознать свои неправые дела, увидеть свои грехи, ибо пока человек не увидит их, ему и каяться не в чём будет. Первая седмица Великого поста особенна тем, что 4 дня мы прочитываем Канон Покаянный Андрея Критского который напоминает нам всем, чем наша душа занималась, что она возлюбила в своей жизни больше — не подражала праведникам, а подражала скверне, греху и когда вслушиваешься в смысл и содержание этого канона, ты себя обретаешь там. Церковь так установила, чтобы первая седмица привела нас в чувство осознания, чувство смирения, чтобы мы задумались о своей жизни и извлекли уроки — что есть главное, а что — второстепенное, что вечное, а что временное. Помоги нам, Господи, не оставь, научи! Дай Бог, чтобы каждый из нас Великим Постом осознал свои грехи в первую очередь, покаялся, изменил свою жизнь к лучшему хотя бы на немного. Проявлять любовь к ближнему, оказывать милосердие — это самое главное, на любви всё держится. Ведь недаром преподобный Серафим Саровский говорил: стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся. И вот этот мир обрести мы должны Великим Постом особенно.

Помните заповедь: «Возлюби Господа своего и ближнего своего, как самого себя, остальное все держится на этом, будет основа — будет и всё остальное, не будет основы — дом на песке уплыть может сразу при наводнении, так и наша жизнь с вами, как она будет выстроена? Если на любви построена, на мире — тогда будет правильно. Дай Бог, чтобы прошли на этот пост с результатом. Помоги нам, Господи!»