В праздник Святой Троицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

04.06.2023|22:23

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

Перед начало богослужения в собор была принесена икона с частицей мощей святой преподобномученицы Марии Гатчинской.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Антоний Долгушин, иерей Андрей Новичков, иерей Павел Кравцов. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви клирики Троицком кафедральном соборе г. Сургута были удостоены богослужебно-иерархических наград:

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией владыка рукоположил иподиакона Артемия Матюхина во диакона.

В этот день в Сургуте, по традиции, духовенство  и прихожане храмов города прошли крестных ходом к Троицкому кафедральному собору. Крестный ход прибыл в собор к завершению Божественной литургии.

По прибытию крестного хода митрополит Павел совершил богослужение Великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души паки и паки, снова и снова поздравить всех с престольным праздником этого святого храма — Днём Святой Троицы!

Продолжительное время, несколько лет мы мечтали, совершали молитвы на этом месте, и просили Бога, чтобы здесь был дом Божий, и разве теперь не милость Божия к нам?! Я считаю, это это величайшая милость Божия, что мы находимся в таком благолепном кафедральном соборе, посвященном Святой Троице! Первый храм Сургута был Троицким, и сегодня восстановлена историческая справедливость и Троицкий храм парит над Сургутом, над всеми нами и Святая Троица покрывает нас, и мы благодарим Господа за великую милость! Вот что значит общая молитва! Сюда приходило по 5-6 тысяч человек с молитвой, прося Бога, и вот — результат нашей молитвы. Я всех благодарю за молитвы и еще раз поздравляю с престольным днем, великим праздником Святой Троицы, рождением нашей Церкви! Храни всех Господь!»

К празднику Святой Троицы строители, благоукрасители и сотрудники собора были удостоены патриарших и епархиальных наград.