В Сургут доставят икону с частицей мощей святой Марии Гатчинской

02.06.2023|21:33

Дорогие жители и гости города Сургута!

В праздник Святой Троицы, 4 июня 2023 года, в Троицкий кафедральный собор будет доставлена икона с частицей мощей святой преподобномученицы Марии Гатчинской. Икона была передана епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном по просьбе митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла для новопостроенного собора.

Начало Литургии в 9:00, богослужение возглавит митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

**********************

Справка: На протяжении 75-ти лет со дня кончины в тюремной больнице преподобномученицы матери Марии Гатчинской ее могила на Смоленском кладбище была местом непрекращающегося паломничества верующих.

Почитание м. Марии началось еще при ее жизни, когда в келью к прикованной к постели монахине приходили люди разных сословий со всех концов тогдашнего Советского Союза. Приезжие останавливали на улицах гатчинцев и спрашивали: «Где здесь живет святая Мария?». В числе посетителей матери Марии были и крестьяне, и рабочие, и «бывшие люди» — дворяне, и священники, и даже архиереи. Священномученики митрополит Вениамин и митрополит Иосиф Петроградский посещали матушку Марию и в беседах с ней укреплялись в мужественном стоянии за правду Божию во времена лютых гонений от богоборцев.

Следственное дело, по которому проходила м. Мария в 1932 г., представляло ее как духовную руководительницу монахинь закрытых монастырей, которые жили в Гатчине. В деле имеется множество свидетельств о благодатных дарах матушки Марии, таких как дар прозорливости, любви, утешения в скорбях, молитвенной помощи в трудных жизненных обстоятельствах. Матушка отличалась также крепким стоянием за чистоту веры, являясь опорой для унывающих во мраке вездесущего безбожия.

Осужденная в 1932 г. по сфабрикованному делу, где ей вменялось в вину, в частности, проповедание Евангелия, матушка Мария умерла в тюремной больнице 17 апреля 1932 г. Тело ее было выдано невестке с указанием похоронить его без огласки.

С 2003 года Гатчинское благочиние вело историко-исследовательскую работу по сбору материалов для прославления в лике святых Русской Православной Церкви м. Марии. Свидетельства современников святой (в том числе и тех, кто жив поныне), материалы следственного дела, немногочисленные публикации в отечественной и зарубежной периодике легли в основу жития преподобномученицы, рассмотрев которое, Синод Русской Православной Церкви 17 июля 2006 г. прославил м. Марию в лике новомучеников и исповедников Российских. С этого времени стало возможным обретение святых мощей преподобномученицы. И это событие, наполняющее духовной радостью сердца верующих, произошло.

…Утром 26 марта в церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище епископом Петергофским Маркеллом был отслужен молебен в сослужении настоятелей и благочинных храмов Санкт-Петербургской епархии, которые вошли в состав комиссии по обретению святых мощей м. Марии.

После этого могила святой в присутствии членов комиссии и экспертов была вскрыта. Под умилительное пение сестер Воскресенского Новодевичьего монастыря шла работа по обретению святыни. За ограждением молились верующие, которые пели вновь написанные тропарь и кондак святой.

В могиле, кроме мощей, были обнаружены части монашеской мантии, кожаный монашеский пояс, параманный крест, перламутровый крест от четок и нательный металлический крест. Экспертов поразила сохранность мощей, в частности, честной главы новомученицы и пальцев рук. «Мы думали, — признавались они, — что найдем только прах земной». Тихая радость обретения святыни коснулась сердец присутствующих, которые до конца не могли еще полностью осознать духовное значение случившегося. С благоговением они прикладывались к святым мощам, которые, казалось, источали особую теплоту.

После обретения святыни специалистами в области судебно-медицинской экспертизы был составлен акт, в котором указывалось, что обретенные в могиле останки и предметы позволяют утверждать, что обретены святые мощи преподобномученицы Марии Гатчинской.