В праздник Рождества Христова митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.01.2021|03:08

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Рождественское Архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалом «Югра». Также прямая трансляция из Воскресенского кафедрального собора осуществлялась на официальном сайте Ханты-Мансийской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, иерей Сергий Нагорный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора (регент — Сатрапинская Э. Н.).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Рождественское послание, Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, всечесному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии огласил — ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр

По окончании литургии митрополит Павел поздравил священнослужителей и паству с праздником и огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По традиции состоялся праздничный салют.