РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии

06.01.2021|10:01

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума».

Возлюбленные о Христе Спасителе нашем досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Среди непрерывных тревог и скорбей нашей нынешней жизни, как торжественный благовест, снова раздается эта величественная церковная песнь, знаменающая собой наступление всемирного Праздника Рождества Христова.

Пришествие в мир Христа Спасителя знаменует начало новой эры не только в летосчислении. Начинается новая историческая эпоха — Бог заключает с человечеством Новый Завет, который основан на новых отношениях, на принципах любви и даре благодати.

Светлый и радостный праздник Рождества Христова — напоминание нам, что мы, христиане, призваны к тому, чтобы, пламенея любовью, согревать этот мир, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог. Оглянитесь вокруг, будьте внимательны к тем, кого в их нужде сегодня посылает к нам Христос. И пусть каждый на своем месте честно и ответственно, по-христиански делает то, что призван делать, дабы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, Который на небесах (см.: Мф. 5:16).

Минувший год для всех нас стал годом потрясений и сложнейших испытаний. Все человечество страдает ныне от губительного поветрия, но не всегда сознает, что служит источником его болезни. Мы с тревогой смотрим на те вызовы, которые ставит перед нами нынешний мир с его «либеральными» ценностями, на те его соблазны, которые направлены, в первую очередь, на наших детей и молодежь. Агрессивная пропаганда всякого рода развлечений и увеселений, нравственной распущенности, вседозволенности — это тлетворный дух века сего, от которого предостерегает нас апостол Павел (см.: Рим. 12:2).

Одной из причин этих сложных испытаний мы видим в том, что в жизнь нашего народа все чаще проникает безверие, мы сталкиваемся с душевной пустотой, ложью, неправдой, соприкасаемся с человеческой жестокостью, местью и злобой, мы устали от суеты и шума всей сложной современной жизни, от разъедающих сомнений, от неуверенности в будущем, от терзаний неспокойной совести.

Человечество дошло до края бездны и жаждет искупления. И это искупление приходит к нему ныне, как об этом торжественно вещает нам Церковь:

Христос рождается – славите,

Христос с небесъ – срящите,

Христос на земли – возноситеся…

Христос снова приходит в нашу юдоль печали и слез, чтобы отерать слезы плачущих и исцелить наши душевныя и телесныя язвы, просветить сидящих во тьме, низложить гордых и вознести смиренных, возвратить свободу пленникам греха, утешить сокрушенных сердцем и дать им «украшение славы, вместо духа уныния, помазание веселия, вместо пепла» (Исаия 61, 1–3).

Если мы покаемся и обратимся к Богу всем сердцем, Он Сам обратит к нам Свое лице. Преклоненный нашими молитвами и нашими скорбями, Он сжалится над нами и наречет, наконец, для нас лето приятно, исполненное мира и отрады, ибо могущество Его неизреченно, любовь Его неистощима и правда Его пребывает вовеки.

Дорогие пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! С благодарением к Богу вступим в грядущее новолетие, как лето благости Божией, ибо для нас нет большого блага, чем жизнь, которую даровал нам Творец.

В праздник Рождества Христова положено приносить дары Рожденному Спасителю. Принесем же Господу наши духовные дары: веру, любовь к Богу и ближним, искреннюю молитву и добрые дела по вере и любви нашей.

Да услышит родившийся в Вифлееме Спаситель мира нашу соборную молитву и да дарует нам радость увидеть в наступающем году лето Благости Божией светлой и безмятежной жизни, за которую мы от всего сердца вознесем молитву «слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»!

Благословение Божие да пребудет на всех вас!

Божией Милостью,

Павел

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ

ГЛАВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2020/2021 год.

Ханты-Мансийск