Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

08.07.2023|00:47

7 июля 2023 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии Николай Щерба, настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин, протоиерей Сергий Бандурин, иерей Олег Гордеев, иерей Сергий Нагорный, клирик Тобольской епархии иерей Андрей Мишечкин, клирик Югорской епархии иерей Александр Галькевич. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал: Глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией митрополит Павел рукоположил иподиакона Илью Кузнецова во диакона.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником памяти Великого Угодника Божьего, Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна! Как мы слышали с вами в молитве, нет рождённых на земле больше его, никого нет таких, как он, ибо он коснулся десницы Господа, крестил самого Спасителя.

И мы сегодня благодарим Всемилостивого Бога за то, что Он нам даёт возможность прославлять Великого Пророка, а тем паче иметь частицу Угодника Божия, современника жизни нашего Спасителя. Мы имеем частицу мощей этого величайшего святого, и это и милость Божия, и Великого Пророка Иоанна — быть здесь. Для нас это действительно милость и дар Божий. Мы имеем возможность сегодня не только лицезреть его Святой Лик, но и приложиться к его святым мощам, попросить, помолить его о помощи.

Сегодня за Божественной литургией в этом Святом храме, он присутствует с нами, и мы просим его сохранить нас и наше Отечество, избавить от враг видимых и невидимых, которые ополчились сегодня на святую Русь! Дай Бог, чтобы он помогал нашим воинам, защитникам нашего Отечества от врага рода человеческого, который ополчился, потому лишь, что наша страна православная и она имеет традиционные ценности.

Всех вас, мои дорогие поздравляю с престольным праздником! Действительно, сегодня город под особым покровом Иоанна Крестителя, Великого пророка! Храни всех Господь»

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви:

— медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и утешение» II степени» награжден Сергей Григорьевич Езан;

— медалью Ханты-Мансийской епархии святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского II степени награжден Николай Владимирович Лукаш;

— медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени» награжден Олег Михайлович Давыдов;

— медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и утешение» III степени» награжден Игорь Анатольевич Микулко.