Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Рождества Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

21.09.2023|10:47

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в 10-летний юбилей со дня Великого освящения храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников,  духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), духовенство города. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Песнопения на богослужении исполнили: хор храма под управлением Оксаны Сероокой и арт-группа «Ларго» (Краснодар).

Среди молившихся были настоятельница монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина), прихожане городских храмов.

На богослужении присутствовали: заместитель главы города Сургута Анна Томазова, депутат Государственной Думы Вадим Шувалов, депутат Думы Югры Михаил Сердюк, соучредитель ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук, и другие приглашенные гости.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Андрей Плешков.

В завершение богослужения митрополит Павел поздравил верующих с праздником:

«Дорогие отцы, братья и сестры! От всей души хочу поздравить всех вас с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы, начало спасения рода человеческого! Родилась та, которая вместила невместимого! Это величайшее событие, ибо Матерь Божия, которую мы с вами чествуем, родила Спасителя рода человеческого. Сегодня мы прославляем Её Рождество и чтим Её святых родителей.Отмечая этот день, хотелось бы пожелать всем нам, чтобы каждый из нас не остался в стороне от той спасительной миссии, которая началась с Рождества Богородицы, чтобы имел хотя бы частичку того великого смирения, которое имела Божия Матерь.

Хотел бы также поздравить всех нас с 10-летним юбилеем великого освящения этого прекрасного храма, можно сказать собора, по его величине и величественности. Ровно 10 лет назад, в день Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил этот храм. И все мы помним это событие и сопереживаем, как будто совершается что- то подобное сегодня. Я хоте бы поблагодарить наших строителей, Николая Калинниковича, главного нашего строителя этого храма. В 2011 году я только вступил на эту кафедру и помню те непростые времена, но мы вместе помолились и поняли, что с Богом всё возможно. Этот храм построился за кратчайшее время и в этом я усматриваю благословение Божие. Когда Господь благословил, мы построили за 2 года весь комплекс и вошли в него. Это невиданно даже при нынешних сроках возведения храмов.

Я хотел бы поздравить всех нас, поблагодарить строителей, благоукрасителей, всех вас за молитвы и участие в строительстве этого великолепного, одного из лучших храмов нашей епархии, и сегодня мы приносим слова благодарности Всевышнему за то, что Господь дал нам это время созидания! А с возведением храмов возводятся и души человеческие и наполняются Духом Святом, ибо Сам Господь присутствует в наших храмах и мы — живые свидетели всех этих событий. Дай Бог здравия и помощи Божией настоятелю, братии, всей пастве, чтобы Царица Небесная, которая определила в этот день великое освящение храма, хранила нас и укрепляла! Помоги нам Господи, всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к пастырским трудам и в связи с 10-летием великого освящения храма великомученика Георгия Победоносца настоятель означенного храма протоиерей Антоний Исаков награждён медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» I степени.

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к усердным трудам на благо храма великомученика Георгия Победоносца медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени награждены:

• Владимир Евгеньевич Петров;
  • Наталья Валерьевна Беженарь;
  • Оксана Евгеньевна Сероокая;
  • Евгения Ивановна Мокану;
  • Оксана Андреевна Алёшина.

Медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и утешение» III степени награждены:

• Виктория Михайловна Сологуб;
  • Вера Викторовна Кириченко;
  • Галина Илларионовна Мартьянова;
  • Надежда Леонидовна Коваленко;
  • Марина Геннадьевна Исакова.

Также ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены Архиерейских грамот.