Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Преображения Господня Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

19.08.2021|15:47

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Корейский Феофан, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районого благочиния протоиерей Владислав Бронников, духовник Ханты-Мансийской епархии иеромонах Владимир Ванюков, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев), заведующий Канцелярией Ханты-Мансийской епархии иерей Александр Петюр, ключарь собора протоиерей Николай Гамм, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами.

На богослужении присутствовал Глава г. Сургута Андрей Сергеевич Филатов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Иподиаконское послушание за богослужением несли студенты Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии обучающиеся в Московской и Санкт-Петербургской Духовных академиях.

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «50 лет автономной Японской Православной Церкви. 1970-2020»

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к собравшимся:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Павел, ваше высокопреосвященство владыка архиепископ Феофан, дорогие отцы, братья и сестры! Я с особым, радостным чувством поздравляю всех с праздником! Особенность моих чувств и в том, что душа- христианка радуется любому великому празднику, тем более, двунадесятому. Радость моя усугубляется ещё и тем, что я разделил свои молитвы за Божественной литургией со своими собратьями — с владыкой митрополитом Павлом, с владыкой Феофаном, в сослужении сонма духовенства Вашей епархии.

Я чувствовал благодать Ваших молитв, я слышал своим духовным оком Ваши просьбы, обращаемые к Богу. Верю, что, по молитвам церкви, Господь ни одно прошение, ни одну слезу, выкатившуюся за Божественной литургией, не оставит без ответа. Я в это верю и это знаю по личному своему жизненному христианскому опыту.

Сегодня- праздник Преображения, и очень много поётся в богослужении и говорится, и мы с вами знаем по Евангелию, что там произошло нечто особенное, надо понимать, что это произошло за несколько дней до крестных страданий Христа, это было уже завершением Его земной жизни. И Он берёт с собой трёх выбранных и не в первый раз апостолов: Петра, Иакова, Иоанна, к которым относился с особым вниманием. И там, на горе Фавор, произошло нечто, что даже уже видавшего чудеса Петра, это поразило.

Он увидел свет, который его привёл в исступление, даже не зная, что сказать, он просто сказал: «Учитель, так хорошо здесь быть». Так бывает, когда с нами что- то необычное и неожиданное происходит, и мы не знаем, что сказать. Нами руководят чувства. Так и Пётр, увидел Свет, но Свет неземной, не тот, к которому привык человеческий глаз, а тот, который пронзил апостолов, как молния. И Свет, который исходил от Божественной природы Сына Божия, Спасителя и Учителя, привел их к благодатном состоянию. И церковь хранит это учение, это событие, как цель, которую призван достигнуть каждый христианин. И главное — посвятить свою жизнь Богу, чтобы Он осветил нашу жизнь своим благодатным светом.

Я желаю обрести и себе, и моим собратьям владыкам, вам, дорогие мои отцы, и вам всем, дорогие братья и сестры, встретить хотя бы однажды в жизни этот Божественный Свет, влюбиться в него, посвятить этому всю свою жизнь, и в этом смысл, потому что всё другое- приходящее, и рано или поздно завершается. Бог, и только Он должен стать самым главным, а уже после после всего Бог сам всё в нашей жизни расставит на свои места. С Праздником всех вас!

Дорогой владыка Павел, позвольте Вас поблагодарить за приглашение прибыть на эту чудную русскую землю, для того чтобы совершить необычное для Сургута действие- вчера здесь был проведён синод Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, мы принимали жизненно важные решения для дальнейшей жизни Русской Православной Церкви в тех островах, далеких краях. Благодарю Вас за организацию, за гостеприимство, за эти прекрасные светлые лица и духовенства, и народа!»

В ответном слове митрополит Павел отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Сергий, архиепископ Феофан, дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня рады приветствовать и принимать Вас в нашей митрополии, здесь, в Сургуте, и мы благодарим, что Вы согласились провести здесь синод экзархата Юго-Восточной Азии. Я думаю, что это большое событие и для округа и для нас, православных людей, потому что у нас есть братья и сёстры в Юго-Восточной Азии. Дорогой владыка экзарх, митрополит Сергий, мы сердечно благодарим Вас за ваши молитвы, наша паства знает что я параллельно являюсь владыкой Манильским и Ханойским, и мы благодарим Его Святейшество и Вас, что мы сегодня делаем Божие, апостольское дело на той великой земле. Пусть Всемилостивый Господь укрепляет Ваши силы, здоровья Вам, помощи Божией, все мы будем молиться об этом! Храни Вас Господь!»