В праздник иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

10.12.2022|15:23

10 декабря 2022 года, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий  Кравцов, настоятель храма иерей Леонид Бартков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры! Позвольте от сердца, от души поздравить всех с престольным праздником иконы Божией Матери «Знамение»! С этим образом Пресвятой Владычицы Богородицы связана великая история нашего града. Мы знаем, что эта икона должна была пройти по своему пути через наш округ, но всё сложилось так, что это образ не проследовал дальше по назначению и остался на 100 лет здесь. Наши деды и прадеды, жившие в то время, считали, что покровительницей Самарово, а сегодня — Ханты-Мансийска, является икона Божией Матери «Знамение», и это действительно так, ничего не бывает без промысла Божьего. Был промысел Царицы Небесной быть здесь покровительницей, и конечно же, первый восстановленный построенный деревянны храм был посвящён Знамению Божией Матери, покровительнице этого края. И мы сегодня с вами возносим молитвы к нашему Спасителю и нашей покровительнице- Царице Небесной, чтобы она не оставила наш град, наш край и впредь покрывала, ибо Она сама избрала своим уделом это место, и мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы она покрывала нас от всяких зол, от смертоносных болезней, и неспроста рядом с этим храмом находится лечебница, куда народ приходит с немощами своими, болезнями и обращается к Богу и к Царице Небесной. И она избрала это место чтобы покрывать, и исцелять нас с вами.

Не случайно и то, что наш Ханты-Мансийский округ отмечает свой день рождения в день Знамения иконы Божией Матери, я не думаю, что власти думали об этом, но так Матерь Божия управила, вразумила тех, кто принимал решение.

Хотелось бы всем пожелать крепости сил, здравия, долгоденствия, покрова Божией Матери, чтобы Она не оставляла нас с вами и всех живущих в нашем крае. Храни всех Господь, с праздником!»

• В благословение за усердные труды на благо Ханты-Мансийской епархии и Русской Православной Церкви медалью «За Церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией II степени» награждена Тамара Андреевна Киселёва.
  • Архиерейская грамота преподана Петру Николаевичу Суворову.