Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В понедельник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

17.04.2023|23:01

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нефтеюганского благочиния, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава города Нефтеюганска Эльвира Хакимьяновна Бугай, глава Нефтеюганского района Алла Анатольевна Бочко, помощник заместителя Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Владимира Николаевича Семенова Анастасия Валерьевна Горлина, Депутаты Думы города Нефтеюганска Татьяна Михайловна Кирюхина и Александр Васильевич Колодич.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви иерей Дмитрий Василенко, настоятель храма прп. Петра и Павла г. Пыть Яха, к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с Пасхой Господней, со Светлым Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!
Господь избавил род человеческий от греха, проклятия и смерти. Он даёт нам возможность быть с ним и при желании избавляться от грехов и конечно же, праздновать не только здесь, на Земле, но и в Вечности. Господь эту спасительную миссию совершает для всех нас с вами, оставляя нам свободу выбора. Мы свободны, если хотим идти за Христом — идём, и от нас зависит наше спасение. Господь нам даёт свободу и показывает спасительный путь. Дай Бог, чтобы мы обрели этот путь и шли им по своей жизни, ибо иного спасительного пути нет.
Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим величайшим праздником, желаю, чтобы действительно, эта радость Пасхальная сохранилась как можно дольше в нашей жизни, до следующей Пасхи, чтобы мы не расточили эту радость, а жили в воскресенье Христовым, как преподобный Серафим Саровский. Дай Бог, чтобы мы достойно встречали этот величайший праздник, Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.