В Нефтеюганске прошел IV Епархиальный съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии

23.10.2016|11:45

22-23 октября 2016 года по благословению главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского  Павла в городе Нефтеюганске состоялся Четвертый епархиальный съезд  сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии «Церковное социальное служение в Ханты-Мансийской епархии. 5 лет – итоги и перспективы». В роли организатора мероприятия выступил отдел социального служения и церковной благотворительности Ханты-Мансийской епархии.

В адрес съезда было направлено  приветствие  правящего архиерея. Его зачитал  председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийскогой епархии иерей Леонид Бартков. Участников съезда также приветствовали заместитель Главврача Нефтеюганской окружной больницы  Д.В.Овечкин, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения «Защита» г.Нефтеюганск В. В. Ремезова.

Своеобразным вдохновляющим импульсом в работе съезда  стала открывшая его художественная лекция  «Святая княгиня Елизавета Федоровна», подготовленная педагогом детской школы искусств г.Пыть-Ях В.Р.Алатерцевой.

Участники съезда (всего в его работе приняли участие 150 человек) обсудили широкий круг проблем сестричеств и служб милосердия  приходов и местных организаций по социальному служению и обменялись опытом социальной деятельности. Были также рассмотрены перспективы развития социального служения и волонтерского движения, достижения и эффективные технологии  деятельности социальных служб на приходах. Организации деятельности обществ трезвости на приходах, сестринскому служению в медучреждениях было также уделено много внимания. С большим интересом  участниками съезда были восприняты выступления настоятеля прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п.Салым иерея Алексея Константинова («Час смертный. Да будет воля Твоя»), главного врача Нефтеюганской районной больницы О.Р.Наговицыной («Сестринское служение в медицинских учреждениях. Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты»),  старшей сестры православного сестричества во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Нефтеюганск Л.В.Губаревой («Опыт организации работы на приходе с людьми пожилого возраста» и другие.

Все участники съезда оценили значимость и важность проведения подобных мероприятий. Очень много проблем в обществе связано с  оскудением нравственности, обесцениванием христианских норм общественной жизни.  Обращение к христианским идеалам способствует гуманизации общества, и  социальное служение Церкви  очень востребовано.

По итогам съезда принята резолюция.