В Неделю «о слепом» и праздник святых Кирилла и Мефодия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска

24.05.2020|20:03

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев,  духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Святой Церкви, благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук удостаивается «Права служения Божественной Литургии с отверстными Царскими вратами по «Иже Херувимы».

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение Литургии состоялось славление Светлому Христову Воскресению и равноапостольным просветителям славян – святым братьям Кириллу и Мефодию, после чего было провозглашено многолетие Великому господину и Отцу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с величайшим праздником Пасхи Господней! Нынешние Пасхальные торжества проходят в несколько стеснённых, непростых условиях. Но милостью Божией службы совершаются во всех наших храмах, ни один из них не закрыт, в отличие от других краёв и областей, где храмы закрыты на замок. Когда совершаешь службу один в храме, чувствуешь пустоту, пусто не только внешне, но пусто в душе. Как может пастырь служить без паствы? Мы переживаем этот год по-особому, но милостью Божией, Царицы Небесной и наших святых покровителей в наших храмах совершается молитва. Ежедневно мы читаем и молитву по соглашению, были совершены крестные ходы и облёт территории округа с иконой Божией Матери «Отрада и Утешение». История показывает, что во время моровых язв, эпидемий, всегда совершались крестные ходы с молебным пением, и болезни отступали.

Пусть Всемилостивый Господь по молитвам заступницы нашей усердной, Пресвятой Богородицы, и святых угодников Божиих хранит нас и защищает от всякой смертоносной язвы. Христос Воскресе!»