В Неделю о блудном сыне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

28.02.2021|19:36

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Олег Саватеев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании литургии митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и поблагодарить за общие молитвы! Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование о блудном сыне, и эта тема близка всем нам. Если взглянуть на современную жизнь, мало кого можно не назвать блудным сыном. Все мы сходили с пути истинного, как тот блудный сын, взявший свою часть и расточивший её, живя безобразно. Решивший вернуться к отцу, он осознал глубину своего падения, говоря, что недостоин даже поднять головы и взглянуть в лицо родителю, ибо расточил всё. Но сколько радости было у отца: он одел сына в новые одежды, устроил праздник. Это говорит нам о том, как ждёт Отец Небесный каждого человека, который уклоняется от истинного пути, отдаляясь от Бога. И сколько радости бывает о кающемся грешнике на небесах!

Брат же, в притче о блудном сыне, который остался с отцом и был верным ему, обиделся, сказав отцу, что «сколько бы не трудился, ни разу ты не устраивал такого праздника мне, как тому, кто всё расточил». И в ответ услышал: «Ты со мной, и всё моё -твоё есть». А он умер и ожил, поэтому и радости о нём больше.

Дай Бог и нам всем вернуться в лоно своего Небесного Отца истинно, искренне, и стараясь правильно жить, по заповедям Божиим. Подготовительные недели Великого Поста настраивают нас, покаянные песнопения, уже совершаемые за вечерним богослужением, помогают нам заглянуть в свою душу, сделать переоценку жизненных ценностей, и дай Бог нам пройти поприще Великого Поста с добрыми, хорошими результатами. Храни всех Господь!»