В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

08.01.2023|18:09

8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансйской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  иерей Артемий Зеленин, иерей Павел Вербицкий. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: Глава Нефтеюганского района Алла Анатольевна Бочко, первый заместитель главы города Нефтеюганска Павел Владимирович Гусенков, помощник депутата Думы Югры Владимира Николаевича Семенова Елена Сергеевна Архипова, депутат Думы города Нефтеюганска Татьяна Михайловна Кирюхина.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансйской епархии игумен Антоний (Кирпичев), прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с Величайшим праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа!

Этого события человечество ожидало более пяти тысяч лет, нам легче намного, потому что нам известная история пришествия в мир Христа Спасителя, имеется Священное Писание, Священное Предание, и мы изучаем их, зная уже о Спасителе. В то время были только пророчества, которые говорили, что придёт спаситель мира. Из года в год мы готовимся к этому празднику, ибо Господь в мир спасти род человеческий от греха. Он приносит мир, который объединяет нас всех, а там, где мир -там любовь, а любовь, как говорит Иоанн Богослов, есть Господь.И какая важная основа- стяжать дух мирен, о котором говорит святой Серафим Саровский, и тысячи вокруг тебя спасутся.

Хотелось бы напомнить о том что Господь пришёл на Землю именно для того, чтобы спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти. Отмечая пришествие в мир Богомладенца, мы молимся о том, чтобы тот мир, который принёс Спаситель на Землю, воцарился сегодня во всем мире. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с Рождеством Христовым, храни всех Господь!»